Рейтинг@Mail.ru
На Ямале число новых случаев COVID-19 вторые сутки превышает сто - РИА Новости, 05.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ямале число новых случаев COVID-19 вторые сутки превышает сто

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 мая - РИА Новости. Число новых случаев коронавируса в Ямало-Ненецком автономном округе вторые сутки подряд превышает 100, прирост по-прежнему связан с выявлением инфекции у рабочих с месторождений и предприятий ТЭК, сообщает во вторник региональный оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции.
Оперштаб сообщал в понедельник о 103 выявленных за сутки заболевших, из которых 89 - рабочие с нефтегазовых месторождений, обслуживающие их предприятий и строительных фирм. На них, согласно данным властей региона, приходятся две трети случаев коронавируса на Ямале.
Коридор заразной зоны в инфекционном центре в Новой Москве
"Легкие хрустят": пациенты с COVID-19 рассказали о первых симптомах
«
"По состоянию на 5 мая Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 108 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За весь период подтверждено 820 случаев COVID-19... В целом 5 мая на месторождениях и производственных объектах округа 86 новых случаев заболевания COVID-19, всего - 584 случая", - говорится в сообщении.
Большая часть новых заболевших - 66 человек - приходятся на два очага инфекции, выявленных ранее на предприятиях около Нового Уренгоя и в Ямальском районе, где в основном трудятся вахтовики. Еще один очаг развивается в строительной организации в Салехарде, где коронавирус нашли у 24 человек. Замгубернатора Ямала Татьяна Бучкова, чьи слова приводит окружной штаб, пояснила, что люди приезжие, все живут в одном общежитии. "Обследован полностью весь коллектив. Отсюда и новые случаи. Очаг находится под контролем", - подчеркнула она.
В свою очередь, на работников организаций в районе Нового Уренгоя приходится уже 247 инфицированных. В региональных СМИ появлялась информация со ссылкой на источники, что один из новоуренгойских очагов коронавируса связан с предприятием "Газпром добыча Уренгой", однако в компании официально заявили, что эти сведения недостоверны и не соответствуют действительности.
Врачи
Нейрохирург указал на связь COVID-19 и инсульта
Крупный очаг коронавируса в Ямальском районе ранее выявили в Сабетте, где находятся крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа, международный аэропорт и одноименный вахтовый поселок. Всего на предприятиях ТЭК в Ямальском районе COVID-19 обнаружен у 279 работников, сколько из них приходится на Сабетту - не уточняется. При этом оперштаб сообщил во вторник, что 23 вахтовика из вахтового поселка накануне были госпитализированы в больницы Ноябрьска, у десяти уже подтвердилась инфекция.
Рабочие с месторождений дают основной прирост заболевших на Ямале вторую неделю. Так, 23 апреля в регионе выявлены 90 человек с инфекцией, из которых 88 - вахтовики. С тех пор практически ежедневно число инфицированных рабочих предприятий ТЭК превышает количество тех, кто заразился в населенных пунктах ЯНАО. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов продлил режим обязательной самоизоляции в регионе по 11 мая включительно.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала