Рейтинг@Mail.ru
В Сербии впервые за 35 лет напечатают марки в честь Дня Победы - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

В Сербии впервые за 35 лет напечатают марки в честь Дня Победы

© РИА Новости / Олег ИвановУчастники шествия "Бессмертный полк" в Белграде
Участники шествия Бессмертный полк в Белграде
Участники шествия "Бессмертный полк" в Белграде. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 4 мая – РИА Новости. Почтовые марки и конверты в честь 75-летия победы во Второй мировой войне будут напечатаны в Сербии впервые с 1985 года по инициативе президента страны Александра Вучича, сообщило сербское министерство труда и соцзащиты.
«
"Почтовые марки, посвященные Дню Победы, последний раз печатались в 1985 году, а в честь "Бессмертного полка" они будут напечатаны впервые. В Сербии 9 мая организуется ряд церемоний возложений цветов и венков в честь героев Великой отечественной войны и проводятся различные мероприятия в знак памяти о ветеранах", - цитирует минтруда министра Зорана Джорджевича.
Отмечается, что в этом году из-за коронавируса защите здоровья ветеранов будет уделено особое внимание.
"Акция "Бессмертный полк" по инициативе министра Джорджевича с 2019 года является государственным мероприятием в республике Сербии, которое ежегодно отмечается 9 мая. Долг правительства Сербии и всех граждан - научить будущие поколения важности этой даты, веря, что они продолжат традицию и сохранят память о наших героях", - подчеркнуло сербское ведомство.
Жители освобожденного Белграда с советскими воинами
Освобождение Белграда: как фашистов выкуривали из столицы Югославии
Сербия 20 октября 2019 года отметила 75-летие освобождения Белграда и страны от немецко-фашистских захватчиков. На торжественных мероприятиях присутствовал тогдашний премьер России Дмитрий Медведев.
Дату освобождения Сербии и всей Югославии от нацистов во Второй мировой войне связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. В боях за столицу страны участвовали бойцы советских второго и третьего Украинских фронтов под командованием маршала Федора Толбухина и части Народно-освободительной армии Югославии. По послевоенным оценкам властей Югославии, на ее территории были похоронены свыше семи тысяч погибших при освобождении бойцов Красной армии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала