Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможную кандидатуру на пост спецпредставителя по Ливии - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможную кандидатуру на пост спецпредставителя по Ливии

© AP Photo / Mohamed Ben KhalifaБойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости. Назначение на должность спецпредставителя генерального секретаря ООН выходца из одной из авторитетных стран Африканского союза станет положительным фактором для урегулирования конфликта в Ливии, считает директор Института Африки РАН Ирина Абрамова.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости в ближайшее время назначить постоянного спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ливии. По словам Лаврова, "по общему убеждению, это должен быть представитель африканского региона".
Военнослужащие Ливийской национальной армии
ЛНА объявила о прекращении огня в Ливии на время Рамадана
«
"В этом вопросе надо смотреть на крупную авторитетную страну, которая имеет вес в Африканском союзе. В Ливии ситуация непростая, там очень много племен и противоречий, проблем, связанных и с незаконными поставками оружия, и с терроризмом. Возможно, на пост спецпредставителя ООН будет кандидатура из страны, у которой есть опыт борьбы именно с этими проблемами. Из той страны, которая имела в недавнем прошлом похожий конфликт и может использовать свой опыт в урегулировании в Ливии", - сказала эксперт РИА Новости.
Абрамова перечислила такие крупные страны Африки, как Египет, Нигерия, Эфиопия, ЮАР. Вместе с тем, на ее взгляд, маловероятно, что спецпредставителем ООН по Ливии может стать выходец из Нигерии, поскольку в этой стране в настоящее время серьезные проблемы, связанные с терроризмом.
Здание МИД России
МИД России поддерживает призывы к гуманитарному перемирию в Ливии
«
"Египет – непосредственный сосед Ливии, но в этом случае могут быть определенные проблемы, поскольку в Египте разные подходы к урегулированию в Ливии. Египет сильно вовлечен в эти процессы, и, я думаю, вряд ли кто-либо из Египта будет назначен на эту должность", - пояснила эксперт.
Вместе с тем Абрамова не исключила, что вакансия может быть занята представителем другой арабоязычной африканской страны. "Потому что как раз такой представитель мог бы говорить на одном языке с ливийцами. Арабских стран, которые в том числе прошли через определенные конфликты, гражданские войны, в Африке достаточно. Тот же Алжир, хотя и там сейчас ситуация непростая", - отметила она.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в онлайн-встрече глав МИД стран БРИКС
Лавров оценил развитие ситуации в Ливии
«
"Я согласна, что спецпредставителем генерального секретаря ООН должен быть африканец, ведь это (урегулирование конфликта в Ливии) - дело самих африканцев и самих ливийцев. Скорее всего, смогут договориться на площадке Африканского союза", - предположила Абрамова.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Бойцы сил ливийской оппозиции у города Брега
Эксперт: ситуация в Ливии – "в подвешенном состоянии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала