Рейтинг@Mail.ru
Россия не видит признаков картельного сговора на рынке нефти - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не видит признаков картельного сговора на рынке нефти

© AP Photo / Matthew BrownДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Москва не видит признаков картельного сговора на рынке нефти в связи с падением цен на энергоносители, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин в интервью РИА Новости.
По его словам, очевидно мощное воздействие фактора пандемии коронавирусной инфекции, резко сократившей экономическую активность по всему миру и, соответственно, спрос на энергоносители. Кроме того, сыграли свою роль и спекулятивные игры с фьючерсными контрактами и другими финансовыми инструментами, добавил замминистра.
Нефтяные вышки в Маккитрике, штат Калифорния
Шок-цена: почему нефть уходила в отрицательные значения и что дальше
«
"С учетом этих обстоятельств вряд ли стоит говорить о некоем преднамеренном картельном сговоре. Волатильность и резкие скачки цен в последние месяцы проходили на фоне разнонаправленных сигналов, массово практиковались существенные скидки с котировочных цен, менялась востребованность различных сортов нефти", - сказал Панкин.
"В итоге рынок "просел", оказался разбалансированным, что сразу же сказалось и на других секторах, производственных цепочках, общей экономической и финансовой стабильности", - добавил он.
Александр Дюков
Глава "Газпром нефти" надеется, что цена барреля нефти летом превысит $30
Ранее вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+, в течение первых двух месяцев оно составит сразу почти 10 миллионов баррелей в сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию.
ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.
Нефтяные качалки
Соглашение о снижении добычи нефти от 12 апреля 2020 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала