Рейтинг@Mail.ru
В БиГ дали понять, что помощь России в борьбе с COVID-19 не нужна - РИА Новости, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В БиГ дали понять, что помощь России в борьбе с COVID-19 не нужна

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 3 мая – РИА Новости. Член президиума Боснии и Герцеговины, не пропустившей ранее через госграницу гуманитарный конвой Минобороны РФ из Сербии, где российские военные помогают в борьбе с COVID, заявил, что БиГ сама может справиться с дезинфекцией.
По словам председательствующего президиума Шефика Джаферовича, "надо использовать собственные ресурсы".
МВД БиГ в пятницу не пропустило через госграницу конвой специалистов МО РФ, которые по приглашению главы Дома народов парламентской ассамблеи БиГ Драгана Човича ехали для помощи в борьбе с коронавирусом в одном из энтитетов (частей страны) - Федерации БиГ, заявив, что этот вопрос в компетенции президиума (коллективного главы государства) БиГ.
Президиум БиГ состоит из представителя хорватов Желько Комшича, бошняков (славян-мусульман) Шефика Джаферовича и сербов – Милорада Додика. Отношения между членами руководящего органа сложные.
Медики в госпитале в городе Ниш, в котором российские военные специалисты помогают подготовиться к приему пациентов во время эпидемии коронавируса nCoV-2019
Специалисты из России закончили обработку учреждений на юго-западе Сербии
"Президиум БиГ не может принимать решение в данном случае, потому что не соблюдены необходимые процедуры. Нет ни позиции совета министров БиГ, ни компетентных министерств и госагентств, которые должны быть включены в процесс", - заявил агентству FENA Джаферович.
"Вооруженные силы БиГ имеют собственное подразделение, которое обучено для проведения дезинфекции. Как один из членов президиума, который за это отвечает, готов в любой момент дать одобрение для применения этого подразделения в любой части нашей страны", - отметил председательствующий президиума БиГ.
"Насколько мне известно, БиГ располагает достаточным количеством средств для дезинфекции. Босния и Герцеговина должна, прежде всего, опираться на собственные ресурсы", - подчеркнул представитель бошняков в коллективном руководящем органе.
Минобороны РФ 9-10 апреля тремя Ил-76 перебросило в одну из частей страны - Республику Сербскую БиГ - группу военных медиков и специалистов по дезинфекции для помощи в борьбе с COVID-19. За свои действия они были награждены президентом РС Желькой Цвиянович.
Боснийский город Сараево
В Боснии и Герцеговине объяснили, почему не пустили российский гумконвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала