Рейтинг@Mail.ru
Организаторы акции "Пушкинский диктант" сделают версию для онлайн-участия - РИА Новости, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организаторы акции "Пушкинский диктант" сделают версию для онлайн-участия

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Организаторы международной просветительской акции "Пушкинский диктант" в этом году впервые разработают версию для онлайн-участия, сообщила РИА Новости первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.
Общественная акция "Пушкинский диктант", по информации организаторов, состоится 6 июня. Она традиционно приурочена ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России и проходит уже в шестой раз. Проведением акции занимаются комиссия ОП РФ по развитию образования и науки и общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей литературы и русского языка".
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в усадьбе Вязёмы
Темой "Пушкинского диктанта" в этом году станет "Путешествие с Пушкиным"
"Нам важно не только проверить грамотность, но и мотивировать на изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина, на изучение русского языка, русской культуры. Сами задания, помимо проверки знаний по грамматике, включают очень большой процент, связанный с обретением знаний в области культуры. И мы очень надеемся, что в этом году, несмотря на очень такие непростые условия, мы сможем провести эту акцию и онлайн, и в традиционном формате", - рассказала Дудова.
Причем версия для онлайн-участия, по словам члена ОП РФ, в этом году разрабатывается впервые.
"Все пять лет существования акции была только традиционная форма. Но сейчас мы думаем, что не все смогут встретиться, объединиться на площадках, многие останутся в условиях самоизоляции", - отметила Дудова.
Непосредственно диктантом организаторы, по словам Дудовой, не ограничатся.
"В рамках этой акции мы проводим большие курсы повышения квалификации для педагогов и всех желающих, кто хочет научиться создавать сравнительно новый тип таких вот работ в жанре диктанта, которые являются не только грамматическими, но еще и культурологическими", - сообщила Дудова.
Репродукция портрета Александра Сергеевича Пушкина, написанного художником Орестом Кипренским
Пушкин стал "писателем года" в России, сообщил ВЦИОМ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала