Рейтинг@Mail.ru
В Милане и Риме планируют провести "Пушкинский диктант" - РИА Новости, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Милане и Риме планируют провести "Пушкинский диктант"

© Радио Sputnik Светлана ЕреминаМилан
Милан
Милан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая – РИА Новости. Акция "Пушкинский диктант" в этом году официально приобретает международный масштаб, заявки на разработку заданий для мероприятия, несмотря на коронавирус, поступили в том числе из Милана и Рима, сообщила РИА Новости первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.
Общественная акция "Пушкинский диктант", по информации организаторов, состоится 6 июня. Она традиционно приурочена ко Дню русского языка и Пушкинскому дню в России. Проведением акции занимаются комиссия ОП РФ по развитию образования и науки и Ассоциация учителей литературы и русского языка.
«
"Несмотря на такие очень серьезные осложнения, которые мы имеем сейчас в связи с коронавирусом, у нас количество участников в конкурсе на подготовку заданий увеличилось по сравнению с прошлым годом в два с половиной раза", - сообщила Дудова.
Девушка работает за компьютером
Более 330 тысяч человек приняли участие в "Цифровом диктанте"
Разработка заданий диктанта, по словам члена ОП РФ, – один из непосредственных этапов акции, которая в этом году в первый раз официально является международной. Предложения по заданиям собираются как из российских регионов, так и из школ русского языка за рубежом. Лучшие идеи, которые войдут в итоговую версию диктанта, выбирает профессиональное жюри.
"Мы даже получили пакет заданий по русскому языку из охваченных эпидемией Милана и Рима, русские школы Италии прислали задания для тех, кто изучает русский язык как иностранный", - рассказала Дудова.
Принять участие в диктанте, по словам организаторов, могут все желающие вне зависимости от возраста и образования.
"Акция направлена, в первую очередь, на популяризацию русского языка, на продвижение русской культуры и, конечно же, нашей замечательной литературы. В прошлом году в этой акции участвовало более 20 тысяч человек, мы надеемся, что и в этом году, несмотря на условия, цифра будет не меньше", - отметила Дудова.
Раздаточный материал на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности
"Тотальный диктант – 2020 " пройдет 17 октября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала