Рейтинг@Mail.ru
Собянин назвал условия ослабления ограничений в Москве - РИА Новости, 02.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин назвал условия ослабления ограничений в Москве

© Пресс-служба мэрии Москвы | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, какие меры принимают в столице для борьбы с коронавирусом, а также дал прогноз, когда власти могут пойти на ослабление ограничений. Ключевые заявления — в материале РИА Новости.
По словам градоначальника, смягчение мер против коронавируса может произойти к середине мая, если снизится нагрузка на здравоохранение и у Москвы появится запас прочности для того, чтобы оказывать людям качественную медицинскую помощь.
Собянин подчеркнул, что в сложившейся ситуации не должно быть политических интересов и необходима совместная работа власти и населения.
Пассажирка в поезде на станции метро Охотный ряд в Москве
Число пассажиров в московском метро снизилось в пять раз

Разработка вакцины

Мэр также рассказал, как в Москве идет работа над созданием вакцины. По его словам, специалисты разрабатывают ее в закрытых НИИ с высоким уровнем защиты.
«

"Вполне возможно, что именно московский институт будет разработчиком такой вакцины. Ну а дальше будет идти речь о производстве, в Москве есть возможности", — отметил Собянин.

По его словам, в каких объемах и в какие сроки это будет сделано, зависит от ученых.
"Я уверен, что рано или поздно это произойдет, или у нас, или за рубежом, но желательно, чтобы это было у нас. Пока, насколько я знаю, такие разработки есть, они очень серьезные", — сказал Собянин.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова
Попова объяснила, зачем нужны модельные мыши для вакцины от COVID-19

Создание временных госпиталей

А пока в Москве создают временные госпитали на случай приближения к пиковым значениям и если не хватит действующих мощностей. В качестве помещений могут использовать торговые центры, а также спортивные сооружения.
"В чем плюс этого? Так как медицинского персонала все равно недостаточно, чтобы обслуживать прямо в каждой комнате по один-два человека, это лучше большие пространства с хорошей вентиляцией, обменом воздуха, чтобы врач видел сразу нескольких пациентов, чтобы обслуживали большее количество людей", — рассказал Собянин.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Увеличивать число коек в Москве под COVID-19 невозможно, заявил Собянин

Забота о врачах

Власти Москвы особо следят за ситуацией в столичном здравоохранении. По словам Собянина, тысяча медработников в Москве уже переболели коронавирусом, еще тысяча человек сейчас болеет. Это удалось выяснить благодаря массовым тестам, которые взяли у 25 тысяч работников сферы здравоохранения.
"Примерно у двух тысяч выявили антитела", — рассказал мэр.
Он подчеркнул, что врачи действительно находятся в группе риска и им нужно системное тестирование, условия для работы, а также повышенная заработная плата.
Кроме того, власти бесплатно предоставили медработникам четыре тысячи гостиничных номеров, чтобы они не ехали домой после смены и тем самым снизили риск заражения родных и близких. В резерве еще шесть тысяч номеров.
Главный врач Московской городской больницы № 40 Денис Проценко
Главврач больницы в Коммунарке рассказал, как переболел COVID-19

Пандемия коронавируса

По статистике ВОЗ, в мире коронавирусом заразились более трех миллионов человек, 230 тысяч из них скончались.
На первом месте по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств также входят Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.
Россия занимает седьмую строчку по числу заразившихся, обогнав Иран, Китай и Турцию — в стране выявили более 124 тысяч заболевших (большинство из них в Москве). За все время умерли 1222 человека, свыше 15 тысяч выздоровели. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в том числе держать дистанцию в общественных местах.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Опыт зарубежных стран в борьбе с коронавирусом бесценен, заявил Собянин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала