Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснила, почему мужчины переносят COVID-19 тяжелее женщин - РИА Новости, 02.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач объяснила, почему мужчины переносят COVID-19 тяжелее женщин

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкАппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая – РИА Новости. Врач, кандидат медицинских наук Алла Минурова рассказала в интервью телеканалу "МИР 24", почему мужчины переносят COVID-19 тяжелее, чем женщины, и чаще оказываются в реанимации.
Ранее китайские ученые выяснили, что у мужчин смертность от COVID-19 в 2,4 раза выше, чем у женщин, и само заболевание протекает у них в более тяжелой форме.
Сотрудники медицинского стационара на территории больничного комплекса в Коммунарке
В Коммунарке у зараженных коронавирусом нашли новый симптом
Минурова напомнила, что COVID-19 вызывает легочную гипоксию – низкое количество кислорода в крови, от чего сильно страдают все органы и ткани организма. "Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины", - пояснила врач.
По ее словам, шанс выжить при тяжелых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин гораздо выше, чем у мужчин. "Науке это известно, и при любых заболеваниях, которые связаны с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше, чем мужчины. Это факт, доказанный медициной, который известен. Это наша физиология – мужская и женская", - отметила Минурова.
Кроме физиологии, фактором более высокого риска для мужчин является образ жизни, добавила врач. "Мужчины меньше следят за своим здоровьем, меньше внимания обращают на хронические состояния, которые могут усугубить течение любого заболевания… Как правило, женщины чуть лучше заботятся о себе, а мужчины к своему здоровью относятся несколько прохладно", - заключила она.
На первом месте по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств также входят Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.
Россия занимает седьмую строчку по числу заразившихся, обогнав Иран, Китай и Турцию — более 124 тысяч (большинство из них в Москве). За все время умерли 1222 человека, свыше 15 тысяч поправились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в том числе держать дистанцию в общественных местах.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала