Рейтинг@Mail.ru
Запрещенный в служении Кураев назвал "фикцией" предстоящий церковный суд - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Запрещенный в служении Кураев назвал "фикцией" предстоящий церковный суд

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Протодиакон Андрей Кураев, указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла временно запрещённый в священнослужении до решения епархиального церковного суда по его делу, назвал будущий процесс "фикцией".
"Это, на самом деле, изначально фикция", - сказал Кураев РИА Новости, отвечая на вопрос агентства о реакции на предстоящий церковный суд над ним.
"Я даже не могу сказать, пойду ли я на него", - добавил Кураев. По его мнению, ему могут "даже не прислать накануне никаких документов внятных".
Андрей Кураев
Патриарх Кирилл временно запретил в служении протодиакона Андрея Кураева
"Вы поймите, вы сейчас пробуете придать какой-то вес собранию правления кружка филателистов. Ну, это разве имеет большое значение? Ну, был человек членом какого-то клуба, потом решили, что покрой его пиджака не соответствует уставу этого клуба. Ну и что - должна вся пресса, весь мир всерьез это обсуждать?" - отметил Кураев.
На вопрос, известно ли ему, когда суд состоится, Кураев ответил, что "в мае этого точно быть не может". "Я думаю, что ничего не будет происходить раньше снятия карантина", - пояснил он.
Ранее Кураев в своем ЖЖ оскорбительно высказался о покойном настоятеле Елоховского собора протоиерее Александре Агейкине, что вызвало острую реакцию духовенства Московской патриархии. В результате протодиакон указом патриарха был временно запрещен в священнослужении - до рассмотрения этого поступка и других его деяний, на которые поступали жалобы патриарху, епархиальным церковным судом. Этот суд примет решение о дальнейшей судьбе Кураева в Церкви. В последние годы протодиакон позволял себе очень резкую критику РПЦ и ее священноначалия.
Андрей Кураев
Протоиерей Андрей Новиков: "Плюшевый мишка и Церковь"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала