Рейтинг@Mail.ru
В Чувашии прошел "черный дождь" - РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чувашии прошел "черный дождь"

Последствия "черного дождя" в Чувашии. Фотография очевидца
Последствия черного дождя в Чувашии. Фотография очевидца
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 апр — РИА Новости. Зафиксированное в среду в Чувашии необычное природное явление – черный дождь – может объясняться сильным ветром, подхватившим пересохший чернозем, который выпал на землю вместе с влагой из облаков, сообщила РИА Новости начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.
Видео "черного дождя", прошедшего на юге Чувашии, опубликовано в местном сообществе во "ВКонтакте". На кадрах видны черная жидкость в ведре, скопившаяся после дождя, и черные следы на автомобилях.
«
"Неординарные дожди, которые приносили и рыбу, и лягушек, могли быть красными или зелеными - явление известное. Любые осадки связаны не только с влагой, которая выпадает из облака, тут еще примешивается ветер, который может принести с собой грязь, пыль, песок. Локальный вихрь может захватить пепел над большим пожаром и выпасть потом темным дождем", - объяснила Мокеева.
Она отметила, что Чувашия находится на границе лесостепей, где происходит достаточно интенсивный прогрев. "Там недалеко районы черноземов. В последние дни отмечалась ветреная погода. На открытых участках сильный ветер мог подхватить пересохший верхний слой почвы, на котором еще нет интенсивного травяного покрова, и унести его. В этом нет ничего сверхъестественного, это все объяснимо", - сказала метеоролог.
Дождь в Москве
Росгидромет назвал города с самыми грязными осадками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала