Рейтинг@Mail.ru
Фельдшер из Тулы рассказала о работе во время пандемии - РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фельдшер из Тулы рассказала о работе во время пандемии

Читать ria.ru в
ТУЛА, 30 апр – РИА Новости, Анастасия Яконюк. Фельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина вместе с коллегами первой оказывается там, где больным с коронавирусной инфекцией нужна помощь: они ездят по отдаленным деревням и поселкам, транспортируют пациентов в больницы, дают кислород и не позволяют пациентам падать духом.
В рамках специального проекта РИА Новости и сайта стопкоронавирус.рф "Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей" Светлана Владимировна рассказала о том, как проходит суточное дежурство, как не только медики помогают пациентам, но и простые люди – медикам, а еще о том, как гордятся мамой ее четверо детей.

Мечта стать фельдшером

Светлана Казарина уже в детстве твердо решила стать фельдшером скорой помощи. Людей в белых халатах со специальными чемоданчиками она часто видела у больной соседской бабушки. "Когда мне сказали, что профессия называется "фельдшер скорой помощи", я поняла, что буду работать фельдшером скорой помощи", - рассказала она.
После окончания медучилища Казарина пришла работать на скорую помощь, где трудится уже больше 30 лет. Медики этой службы, как известно, должны быть в некотором роде "мастерами на все руки", и в карьере Светланы Владимировны есть немало историй, о которых она не раз еще будет вспоминать, но в последние недели "специализация" у нее одна – вместе с коллегами из эвакуационной бригады она работает непосредственно с пациентами, у которых подозревают или уже выявили коронавирус.
© Фото : из личного архива Светланы КазаринойФельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина
Фельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина
Фельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина

Первая помощь

"Эвакуационная бригада приходит утром, надевает специальную защиту - это не халаты, не медицинская форма, это именно специальная защита: одноразовые комбинезоны, на ноги одноразовые бахилы. На руки - две пары перчаток, одна под комбинезон, другая сверху, на комбинезон, защитные очки и респиратор", - перечисляет фельдшер средства защиты медиков.
После получения вызова медики отправляются на место – это может быть практически любой район Тульской области, деревня в 200 километрах от города. Сразу после прибытия фельдшеру необходимо быстро сориентироваться – собрать всю необходимую информацию о больном, оказать первую помощь. "Больным приходится оказывать качественную медицинскую помощь - измерять уровень кислорода в крови, если кислород низкий, нужно дать кислород, обязательно снять ЭКГ. Мы должны проверить, если есть какие-то отклонения в сердечно - сосудистой системе. При необходимости при транспортировке пациента применяется кислородная маска", - рассказала Казарина.
При этом в защитном "скафандре" врачам скорой помощи приходится проделывать все манипуляции, для которых, как известно, требуется определенная ловкость рук - например, не так просто в таком обмундировании, да еще и когда запотевают очки, поставить внутривенный катетер. Спасает профессионализм и убежденность в том, что главное – помочь больному.
© Фото : из личного архива Светланы КазаринойФельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина
Фельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина
Фельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина

Немного психологии

Светлана Владимировна признается: завидев бригаду в необычных комбинезонах, респираторах и очках, некоторые пациенты поначалу еще больше падают духом, но у медиков, помимо лекарств, в арсенале всегда найдется веский аргумент и доброе слово. Да и "тяжелые" пациенты встречаются крайне редко – обычно больные в состоянии средней тяжести.
"Средняя тяжесть - это когда у некоторых даже не бывает температуры. У них сухой кашель, они жалуются на одышку и на боль в грудной клетке. Вот это средняя тяжесть, их не нужно интубировать. Они своими ногами идут в машину, мы их не несем на носилках, не несем в капсуле, хотя и она у нас есть", - пояснила фельдшер.
Зам главврача по инфекционной службе 40-й больницы Екатеринбурга о своей работе
Инфекционист из Екатеринбурга рассказала о борьбе с коронавирусом
Сейчас, по словам Казариной, медикам разрешили перевозить пациентов без "капсулы" - им надевают маски и перчатки и транспортируют в машине скорой помощи. При этом большинство пациентов, у которых подозревается, либо выявлен коронавирус, уже примерно представляют, с чем столкнулись. И все же вопросов у них возникает немало, страхи и опасения - тоже не редкость.
"Мы стараемся напомнить, что у нас есть больница, где лечится это заболевание, что люди обязательно выздоровеют, и мы их настраиваем на позитив. Мы, конечно, в дороге всегда разговариваем, стараемся успокоить. Спрашиваем, где работает этот человек, если пенсионер – узнаем, кем работал, спрашиваем про семью, внуков, детей. Иногда они нам даже сами вопросы задают, а мы стараемся отвечать по мере возможности", - улыбается Светлана Владимировна.

Угощение для доктора

Смена медиков на скорой помощи длится сутки – вызовов может быть до десяти, все зависит от того, в каком районе ждут помощь. Казарину не пугают напряженные дежурства, дальние дороги, даже к вмятинам и синякам, остающимся на лице после маски и очков, она относится как к "издержкам производства": "Придешь домой – синяки на лице, кожа сухая. Помажешь кремом, немного походишь, и все придет в норму. Нас это не пугает, главное, чтобы люди были здоровы, а больные вылечились".
Главный врач районной больницы Кингисеппа Зинаида Корончевская
Главврач больницы Кингисеппа рассказала о работе в условиях пандемии
По ее мнению, многие люди, видя, как работают медики сегодня, стали относиться к ним более бережно и уважительно. Светлана Владимировна вспоминает, как кто-то оставил для докторов пакет с печеньем и конфетами на лавочке у машины, в пакете оказалась записка – "для сотрудников скорой помощи, огромная вам благодарность, низкий поклон".
Современные технологии позволяют оставить благодарность медикам не только на лавочке – фельдшер из Тулы получает десятки "спасибо" в мессенджерах и соцсетях от людей, с которыми она даже не знакома. Жители области выражают поддержку, сочувствуют тяжелым условиям, в которых оказались медики сегодня, и неустанно благодарят.
Казарина честно признается – у нее есть страх заразиться самой и заразить близких. На расстоянии ее поддерживают четверо детей и трое внуков – с ними она уже несколько недель не виделась.
Анестезиолог-реаниматолог бригады экстренного реагирования нижегородского территориального центра медицины катастроф Иван Александрович Лавренов
"Внучку не видел пять недель": нижегородский врач о борьбе с COVID-19
"Они сейчас все на самоизоляции, очень волнуются. Рядом со мной мой муж, который меня всегда поддерживает, мои друзья, мои коллеги. Риск, конечно, все-таки есть. Но мы сами выбрали эту профессию, у нас работают только мастера своего дела и энтузиасты", - уверена фельдшер.

Чувство гордости

Она признается – нагрузка на врачей сильно возросла, сама она устает гораздо больше, но природный оптимизм помогает быстро справиться с усталостью и вернуть бодрость.
"Вы знаете, я сама по характеру – "энерджайзер". Конечно, устаю сильно, у меня может быть и слабость какая-то, немножечко позволяю себе поспать. Вот, в силу того, что я больше 30 лет работаю на скорой помощи, мой организм очень натренирован, мне хватает двух-трех часов на сон. Я становлюсь бодрой, занимаюсь какими-то домашними делами, звоню родным, стараюсь показать, что вот, я здорова, все нормально", - рассказывает Казарина.
По ее словам, именно сегодня она испытывает особое чувство гордости за свою профессию, с выбором которой она не ошиблась еще в детстве, а еще чувствует родство с теми, кому удалось помочь – а это не одна сотня пациентов.
Медицинский работник в больнице № 15 им. Филатова
"Каждый вылеченный пациент — победа": врач из Кемерово о борьбе с COVID
Фельдшер из Тулы уверена: коронавирус многое меняет в людях, заставляет их более ответственно относиться к себе, к своим близким, даже к незнакомым людям вокруг. "Я думаю, мы сможем победить коронавирус. За счет нашей сплоченности, за счет нашей веры в медицинских работников и за счет выполнения простых рекомендаций. Нужно просто немного потерпеть, и все будет хорошо", - считает медик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала