Рейтинг@Mail.ru
Ученые зафиксировали пять выбросов на вулкане Эбеко за сутки - РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые зафиксировали пять выбросов на вулкане Эбеко за сутки

© www.sakhtravels.narod.ruВулкан Эбеко
Вулкан Эбеко
Вулкан Эбеко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 апр – РИА Новости. Пять пепловых выбросов зафиксировано в четверг на вулкане Эбеко на Курилах, сообщила РИА Новости старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Марина Чибисова.
"Первые два выброса на Эбеко произошли рано утром в четверг. Их высота достигала трех километров. Остальные три случились после обеда: столб дыма поднялся уже на четыре километра над уровнем моря", - рассказала собеседница агентства.
По информации вулканолога, шлейф протяженностью от 5 до 10 километров во всех случаях распространился к востоку от Эбеко. Для местной авиации установлен оранжевый цветовой код опасности.
Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на Эбеко продолжаются с 20 октября 2016 года. Это нормальная деятельность для вулкана. Рекордный выброс на Эбеко зарегистрирован 31 августа 2018 года. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.
Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского.
Ключевская сопка
Горячие и опасные: самые крупные действующие вулканы мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала