Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты из России и США предупредили об опасности отказа от ДСНВ - РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты из России и США предупредили об опасности отказа от ДСНВ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Отказ от продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) после 2021 года стал бы сигналом опасности для международного сообщества, ещё не оправившегося после пандемии, считают посол РФ в США Анатолий Антонов и американский дипломат, бывшая замгоссекретаря США, экс-замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер.
В совместной статье, опубликованной в газете "Коммерсантъ" и издании Foreign Affairs, они отмечают, что без сохранения ДСНВ в 2021 году начнётся период непредсказуемости, а главное - существенно сократится взаимное понимание между РФ и США в отношении стратегических ядерных арсеналов друг друга.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Россия готова обсуждать новые виды вооружений за рамками ДСНВ
"Дефицит доверия будет быстро нарастать. Чем меньше мы будем знать, тем больше нам придется учитывать негативные сценарии развития событий. С ростом ядерных арсеналов, ослаблением мер транспарентности и сокращением каналов связи риск непреднамеренного использования ядерного оружия будет повышаться, равно как и вероятность, что кризисная ситуация может быстро перерасти в ядерный конфликт", - пишут Антонов и Гетемюллер.
"Кроме того, прекращение действия ДСНВ стало бы сигналом опасности для международного сообщества, еще не оправившегося от пандемии", - говорится в статье.
Дипломаты считают, что потеря ДСНВ будет иметь тревожные последствия для безопасности России, США и всего мира в целом и может "привести к возвращению ядерного соперничества и вспышке взаимного недоверия, что приблизит мир к невиданному за последние несколько десятилетий уровню ядерной опасности".
Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан
Салливан рассказал о планах США включить Китай в переговоры по ДСНВ
"Пандемия коронавируса должна стать внушительным напоминанием о хрупкости международной системы. Сейчас самый неподходящий момент для подрыва или ослабления других ключевых элементов этой системы, особенно в ядерной сфере. Пролонгация ДСНВ могла бы напомнить, что мировые державы способны сотрудничать ради снижения общих угроз. А непродление договора стало бы пугающим символом того, насколько опасным стал наш мир",- считают авторы статьи.
Они подчеркнули, что в настоящий момент предсказуемость в военных делах имеет чрезвычайную значимость.
"Как крупнейшие ядерные державы, наши страны на протяжении полувека возглавляют процесс ограничения ядерных вооружений и технологий. Сейчас важнее, чем когда-либо, приложить все усилия, чтобы ядерная война, в которой не может быть победителей, никогда не была развязана. В то время, когда мир нуждается в стойкости, уверенности и атмосфере сотрудничества, чтобы оправиться от коронавируса, Россия и США могут стать примером для других. Нет лучше способа донести эту мысль до всего мира, чем посредством продления ДСНВ", - заключили Антонов и Гетемюллер.
Посол РФ в США Анатолий Антонов
Антонов: ничто не мешает Трампу заявить о продлении договора по СНВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала