Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили влияние коронавируса на рынок труда в мире - РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили влияние коронавируса на рынок труда в мире

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкОбъявление о карантине в окне кафе
Объявление о карантине в окне кафе
Объявление о карантине в окне кафе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 29 апр – РИА Новости, Елизавета Исакова. Свыше 300 миллионов человек лишатся работы, 1,6 миллиарда потеряют средства к существованию из-за карантинных мер в связи с COVID-19, говорится в третьем докладе Международной организации труда, посвященном ситуации в мире во время пандемии нового коронавируса.
В среду МОТ опубликовал обновленные оценки ситуации с рабочей силой в мире в период пандемии COVID-19. Согласно предыдущим оценкам, ограничительные меры, введенные для предотвращения распространения заболевания, как ожидалось, будут способствовать сокращению рабочего времени во всем мире на 6,7%. Это означает, что 195 миллионов человек потеряют свою работу на полную ставку.
Кевин Хассетт
Советник Трампа предрек США безработицу уровня Великой депрессии
Пересмотренные данные МОТ говорят о том, что до июля нынешнего года может быть потеряно уже 305 миллионов рабочих мест с полной ставкой. При этом 1,6 миллиарда человек, занятых в неформальных секторах экономики, то есть, почти половина глобальной рабочей силы, могут полностью лишиться средств к существованию. Это объясняется мерами по ограничению их деятельности или тем, что они работают в наиболее пострадавших секторах.
По оценкам МОТ, во всем мире свыше 436 миллионов предприятий сталкиваются с высокими рисками серьезных сбоев в работе. Эти предприятия работают в наиболее пострадавших секторах экономики, в том числе около 232 миллионов в оптовой и розничной торговле, 111 миллионов в обрабатывающей промышленности, 51 миллион в сфере жилищного строительства и общественного питания и 42 миллиона в сфере недвижимости и других видов предпринимательской деятельности.
Сайт общероссийского центра занятости
Безработица в России может вырасти в шесть раз, заявили в ВШЭ
В этой связи МОТ призывает к принятию срочных, целенаправленных и гибких мер по поддержке работников и предприятий, особенно малых, которые заняты в неформальном секторе экономики, а также других уязвимых групп населения. При этом меры по оживлению экономики должны основываться на подходе, предусматривающем создание большого числа рабочих мест и подкрепленном более активной политикой в области занятости и социальной защиты.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,9 миллиона случаев заражения, свыше 202 тысяч человек скончались.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала