Рейтинг@Mail.ru
Российский дипломат оценил действия США в отношении Венесуэлы - РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Российский дипломат оценил действия США в отношении Венесуэлы

© AP Photo / Seth WenigПервый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 29 апр – РИА Новости. США используют ситуацию с коронавирусом в Венесуэле для оказания политического и военного давления на руководство страны, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
«
"Хотели бы также поблагодарить наших коллег по Совету, которые внезапно продемонстрировали желание обсудить гуманитарную обстановку в Венесуэле именно в тот момент, когда мы 22 апреля подняли вопрос о попытках Соединенных Штатов использовать ситуацию с пандемией в Венесуэле, чтобы усилить политическое и военное давление на законное правительство страны", - сказал Полянский в ходе закрытой видеоконференции членов Совбеза по ситуации с распространением COVID-19 в Венесуэле.
Дипломат выразил недоумение в связи с тем, что было решено обсудить Венесуэлу в контексте проблемы коронавируса, тогда как уровень заболеваемости COVID в республике ниже, чем во многих латиноамериканских странах. "Так в чем же заключается смысл обсуждения этого вопроса сегодня? Судя по имеющимся данным, соседние страны заслуживают такой дискуссии намного больше, чем сама Венесуэла", - отметил дипломат.
Он напомнил, что на финансовые ресурсы Венесуэлы общей стоимостью 9 миллиардов долларов наложен арест в США и ряде европейских стран. По его словам, эти деньги могли бы быть направлены на улучшение системы соцобеспечения, покупку необходимого оборудования и медикаментов за рубежом. "Страны Европейского союза в этом отношении ничуть не лучше США, поскольку они руководствуются американскими мерами в страхе самим попасть под санкции", - подчеркнул Полянский.
Дамаск, Сирия
Штабы России и Сирии обвинили США в развязывании кампании против Дамаска
В качестве примера он указал, что по состоянию на апрель 2020 года американский "Ситибанк" в Нью-Йорке заморозил принадлежащие Центральному банку Венесуэлы активы стоимостью 350 миллионов долларов и начал трансфер этих средств в Федеральный резерв США. "Крупные активы, принадлежащие Венесуэле, также были конфискованы в Великобритании, Португалии, Бельгии, Германии", - заявил первый зампостпреда.
"Неоднократно слышали заверения США, что их санкции якобы не влияют на простых людей, так как медицинские товары и продовольствие "исключены из списка санкционных продуктов". Однако, как было доказано уже много раз, эти исключения не работают, так как иностранные банки и компании стремятся избежать непрямых санкций за операции с правительством Венесуэлы", - указал дипломат. Поэтому, по его словам, такие незаконные принудительные меры делают практически невозможной покупку медоборудования, продуктов питания, вакцин, запчастей для снабжения ключевых отраслей промышленности страны.
"Мы имеем дело с экстерриториальным наложением санкций Соединенными Штатами путем угроз, шантажа и откровенных нарушений международного права", - подчеркнул Полянский.
«
"Нельзя молчать и об отказе МВФ предоставить Венесуэле экстренную ссуду на борьбу с коронавирусом – отказ был обусловлен так называемым "спорным" статусом президента страны. Это вопиющий случай, учитывая, что президент Николас Мадуро является единственным легитимным президентом Венесуэлы и будет таковым, пока (и если) граждане страны не сделают другой выбор в установленном конституционном порядке", - заявил первый зампостпреда РФ при ООН.
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне
Мнение: США выбрали два пути для дестабилизации ситуации в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала