Рейтинг@Mail.ru
Эксперт заявил, что регистрация смартфонов по IMEI себя не оправдает - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт заявил, что регистрация смартфонов по IMEI себя не оправдает

© Depositphotos.com / Im_YanisСмартфон
Смартфон
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Обязательная регистрация смартфонов приведет к подорожанию устройств, но в итоге себя не оправдает, заявил РИА Новости эксперт движения "Сильная Россия" по кибербезопасности Алексей Курочкин.
Газета "Коммерсант" во вторник со ссылкой на доработанный законопроект группы сенаторов сообщила, что обязательная платная регистрация мобильных устройств по заводскому номеру (IMEI) может быть введена в России с 1 июля 2021 года. В марте глава Россвязи Олег Духовницкий говорил РИА Новости, что регистрацию смартфонов по IMEI можно запустить "достаточно быстро".
«
"Регистрация IMEI-кода – это как регистрация VIN-номера автомобиля, который присваивается аппарату еще на производстве. В качестве обязательной меры для граждан это обернется, в первую очередь, усложнением процедуры покупки. Кроме того, появится скрытый налог в виде 100 рублей за каждую регистрацию нового аппарата, который, естественно, ляжет на покупателя", - сказал Курочкин.
Однако, по его словам, такая мера себя в конечном итоге не оправдает. "Как "перебивают" номера автомобилей, так будут поступать и с гаджетами. Для этого существуют определенные программы, а в некоторых аппаратах в самой прошивке встроена возможность смены IMEI-номера, и при определенной квалификации нарушителя она произведется очень легко", - уточнил эксперт.
Курочкин добавил, что введение регистрации также создаст проблемы при ремонте телефона: чтобы не допустить несанкционированной замены IMEI-кода, можно будет ремонтировать аппараты только в специальных авторизованных сервисах с, опять же, авторизованными запасными частями.
Новый смартфон компании Apple iPhone SE 2020 в магазине Cstore в Москве
Перепись по IMEI и закрытые границы: как "белеет" в РФ рынок смартфонов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала