Рейтинг@Mail.ru
Россия может сохранить лидерство по экспорту пшеницы, считают эксперты - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может сохранить лидерство по экспорту пшеницы, считают эксперты

Уборка урожая яровой пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Россия имеет шансы остаться лидером по экспорту пшеницы в мире, несмотря на ограничение экспорта по зерновым в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года) нетарифной квотой, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
Правительство РФ 31 марта приняло постановление о введении квоты на экспорт ряда зерновых культур из России, документ был опубликован 2 апреля. Объем квоты - 7 миллионов тонн, она должна была действовать по 30 июня 2020 года. В воскресенье Минсельхоз сообщил, что экспортеры зерна 26 апреля полностью выбрали объем квоты.
Уборка урожая яровой пшеницы
Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в России в 2020 году

Лидерство может сохраниться

«

"C 1 апреля по состоянию на сегодня вывезено примерно 3,8 миллиона тонн зерновых, и если оставшиеся 3,2 миллиона будут выбраны, то тогда мы остаемся, с учетом нашего официального экспорта в страны ЕАЭС, который приходит чуть позже, крупнейшими экспортерами (пшеницы)", - сказал гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Директор департамента стратегического маркетинга аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский также подтвердил, что РФ в сложившейся ситуации может остаться крупнейшим экспортером пшеницы. "Да, конечно, так как в прогнозы изначально и закладывалась цифра в 7 миллионов тонн зерна и около 5,5-5,7 миллиона тонн пшеницы. В результате Россия останется лидером по поставкам пшеницы – около 35,2 миллиона тонн в сезоне 2019-2020, включая поставки в страны ЕАЭС", - сказал он.
Уборка пшеницы
Эксперт оценил влияние коронавируса на экспорт зерновых из России
По оценке Павенского, с 1 апреля по 26 апреля Россия экспортировала около 4 миллионов тонн зерновых, а на оставшийся объем в 3 миллиона тонн экспортеры уже подали неполные таможенные декларации (предполагают вывоз позже - ред.). Но, возможно, есть случаи, когда стороны, заключив недавно контракт, не успели задекларировать предусмотренный в нем объем поставки до того, как была исчерпана квота. "Такая ситуация больше касается железнодорожного экспорта, когда товар везется не на порт, а на погранпереход", - уточнил эксперт.
В свою очередь, Рылько заметил, что знает по крайней мере один такой случай, когда экспортеры при начале загрузки в порту "нарвались на неожиданную выборку квоты": он считает, что для таких ситуаций необходимо сделать исключение.
Уборка пшеницы
В России созданы тест-системы для проверки безопасности сельхозземель
«
"В постановлении (правительства) есть пункт о том, что ФТС должна незамедлительно информировать Минсельхоз об отзыве деклараций. Это означает, что если часть объемов будет отозвана поставщиком по какой-то причине, то у тех, кто не успел, снова должна появиться возможность задекларировать свою поставку; особенно это вероятно по небольшим контрактам. Поэтому должен быть механизм, и он, согласно постановлению, должен работать, позволяющий подать новые объемы при отозванных декларациях. Наверно, от Минсельхоза будут какие-то разъяснения, как это будет происходить", - сказал Павенский.
Директор аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина говорит, что введение квоты подстегнуло экспортеров, соответственно, рублевые цены закупки по продовольственной пшенице за апрель выросли на 15%, по фуражной - на 19%.
Между тем, введение квоты ограничило экспорт ячменя и кукурузы, рост запасов по которым к началу нового сезона может вырасти в 1,5-1,7 раза выше изначально ожидавшихся, тогда как остатки по пшенице, напротив, могут вырасти незначительно - на 2 миллиона тонн (на 18,2%), до 13 миллионов тонн.
Зерно в зернохранилище
Правительство разрешило продажу до миллиона тонн зерна из госфонда
По оценке РЗС, в апреле из РФ будет экспортировано порядка 4,2 миллиона тонн зерновых, при этом порядка 85% придется на пшеницу как наиболее востребованную культуру (3,5 миллиона тонн), остальное - на ячмень и кукурузу. Объем поставок в мае может составить порядка 2,8 миллиона тонн, в том числе 2,1 миллиона тонн пшеницы.
«
"Мы, конечно, сохраним лидерство по экспорту пшеницы, но его суммарный объем в итоге будет меньше - мы ожидали 34 миллиона тонн (с учетом ЕАЭС), а теперь оцениваем его в 32,9 миллиона тонн", - сказала Тюрина.

Влияние на внутренние цены

Павенский из "Русагротранса" считает, что исчерпание квоты должно оказать влияние и на внутренние цены, так как означает, что под будущие контракты закупка остановится, и это охладит ценовую динамику, прежде всего в удаленных регионах.
Пшеница
Союз мукомолов обратился к главе Минсельхоза из-за роста цен на зерно
«
"Цены очень активно росли последнюю пару месяцев. Например, в южных регионах пшеница 4-го класса доходила в цене до 15,5 тысячи рублей за тонну без НДС и еще росла и на прошлой неделе, в центре - за последнюю неделю выросла на 400 рублей, до 13,3-13,5 тысячи рублей за тонну. Между тем, в Поволжье и Сибири на прошлой неделе уже была стабильная цена", - сказал он.
"Цены закупки экспортерами и так выросли на 15% в апреле, поэтому дальше, с учетом более раннего сева и в целом нормальных погодных условий в основных регионах выращивания пшеницы, в мае дальнейшего роста цен ждать не стоит. Я думаю, что сейчас мы находимся на паритетном уровне, и до середины мая внутренние цены продержатся, а дальше, учитывая, что квота выбрана, а на внутреннем рынке сохраняются большие остатки, факторов для роста цены у нас тоже нет", - в свою очередь считает Тюрина.
Колосья пшеницы
В Татарстане ученые вывели новый сорт пшеницы "100 лет ТАССР"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала