Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал о переговорах по открытию границ в ЕС - РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник рассказал о переговорах по открытию границ в ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги стран Евросоюза перед главным зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги стран Евросоюза перед главным зданием Европейского парламента в Страсбурге
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 апр - РИА Новости, Мария Князева. Представители многих стран Евросоюза на совете по туризму поддержали необходимость скоординированного, поступательного подхода по открытию границ ЕС на базе совместно принятых критериев, рассказал РИА Новости источник в институтах власти союза.
ЕС на фоне пандемии ввели масштабные запреты в области социально-экономический жизни, среди которых ограничения торговли, запрет на работу ресторанов и отелей, закрытие границ, в том числе между странами союза, ограничение авиа- и наземного сообщения. Экономика серьезно страдает от этой ситуации.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров рассказал о запрете государствам ЕС получать помощь от России
"Многие министры поддержали скоординированный, пошаговый подход ЕС к открытию границ и (возобновлению - ред.) поездок на основе совместно принятых протоколов и критериев", - сказал он.
Выступая на этом совещании, хорватский министр туризма Гари Каппелли подчеркнул, что будет крайне важно подключить эпидемиологов к процессу открытия границ и возобновления туристических потоков, говорится в релизе по итогам встречи.
"Следует консультироваться с эпидемиологами при определении критериев и мер, которые будут необходимы для обеспечения безопасности туристов", - говорится в сообщении.
Туризм, серьезно пострадавший от борьбы с пандемией нового коронавируса, покрывает около 10% ВВП Евросоюза, в этой отрасли заняты около 12% работающих людей в ЕС, отмечается в сообщении.
Мужчина в подземном переходе в Симферополе
Вирусолог спрогнозировал сроки завершения пандемии коронавируса в России
При этом разброс долей туризма в ВВП отдельных стран союза достаточно велик - от 2,6% в Словакии до 20,6% в Греции.
Министры выразили поддержку выработке новых мер помощи сектору туризма на национальном и наднациональном уровнях ЕС, отмечается в релизе. Поддержка этой отрасли экономики, по их мнению, должна быть одним из приоритетов плана восстановления Евросоюза от кризиса.
Еврокомиссия и Совет ЕС предложили ранее ряд рекомендаций по скоординированному и постепенному снятию ограничительных мер в Евросоюзе, причем с выдерживанием временного лага между послаблениями.
ЕК намерена предложить более подробные рекомендации о том, как постепенно восстанавливать транспортное сообщение и свободное передвижение людей в ЕС настолько быстро, насколько это позволяет ситуация в области здравоохранения, также с учетом планирования поездок на летние каникулы. Открытие внешних границ и доступ в союз граждан третьих стран стоит произвести, предлагает ЕК, на "второй стадии", то есть позже. Кроме того, этот процесс должен учитывать ситуацию с распространением вируса за пределами союза.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала