Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" предложил разрешить автономные беспилотники в ряде регионов - РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" предложил разрешить автономные беспилотники в ряде регионов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. "Яндекс" направил Минтрансу комплекс мер по развитию беспилотного транспорта в РФ, в том числе предложил в рамках эксперимента разрешить коммерческую эксплуатацию беспилотных автомобилей без инженера за рулем в ряде регионов, сообщили РИА Новости в пресс-службе интернет-компании.
В начале апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству с участием заинтересованных организаций и представителей научно-технологического бизнес-сообщества организовать тестирование и поэтапный допуск на российские дороги беспилотных автомобилей без присутствия инженера-испытателя в салоне. Срок исполнения - 31 мая 2020 года.
"Мы предложили министерству транспорта комплекс мер для достижения целей, обозначенных в поручении президента и правительства РФ. Он включает разработку нормативной базы в рамках проекта федерального закона, которую мы разделили на несколько этапов - от тестирования беспилотных автомобилей без инженера за рулем до коммерческого применения полностью автономных транспортных средств", - сказали в пресс-службе "Яндекса".
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Правила тестирования беспилотных автомобилей разработают до 12 мая
"При этом чтобы сохранить высокие темпы развития технологии на время работы над федеральным законом, мы также предложили расширить текущее постановление правительства №1415 (о проведении эксперимента о тестировании беспилотников на автодорогах – ред.), разрешив коммерческую эксплуатацию полностью автономных транспортных средств, то есть без инженера в салоне, в отдельных регионах РФ", - добавили в интернет-компании.
Ранее в "Яндексе" заявляли, что возможность тестирования беспилотных автомобилей без инженера-испытателя в салоне является критически важной для совершенствования технологии.
"Яндекс" разрабатывает беспилотники с января 2017 года, компания испытала первые прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. Сейчас компания тестирует беспилотники в России (Москва, Иннополис, Сколково), Израиле (Тель-Авив) и США (Детройт). При этом в РФ на месте водителя обязательно находится инженер-испытатель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала