Рейтинг@Mail.ru
На Сахалине экологи выяснят ситуацию со скоплением буревестников на судне - РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сахалине экологи выяснят ситуацию со скоплением буревестников на судне

Мыс Анива на острове Сахалин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 апр - РИА Новости. Руководитель фонда "Зеленый Сахалин" Александр Иванов рассказал РИА Новости, что занялся ситуацией со скоплением серых буревестников на судне в порту Холмска.
«
"Сотни птиц в понедельник слетелись, предположительно, на свет и приземлились на палубе. Я с этой ситуацией, как и мои земляки, ознакомился по видео, распространенному в соцсетях. Автор зафиксировал, как он, отпинывая птиц, передвигается по палубе. Очевидцы, в свою очередь, сообщили, что были начаты погрузочно-разгрузочные работы, не освободив палубу от пернатых. А это не может не повлечь за собой гибель животных. Выход в этой ситуации, достаточно простой - просто скинуть их в воду. У меня в морской практике был аналогичный случай, когда мы с товарищами по команде так спасли несколько сотен морских водоплавающих, правда тогда это были крачки. С водной поверхности буревестники в силу анатомического строения уже могут взлететь и продолжить свой путь. С палубы самостоятельно они не взлететь не могут", - рассказал директор общественной организации.
По словам Иванова, в понедельник он приехал в холмский порт, где находится судно "Витус Беринг", и обратился с просьбой к руководству разрешить пройти в порт и выяснить обстановку, связанную с пернатыми.
"Пока ответа еще не получил. Хотелось бы, чтобы на ситуацию отреагировал и судовладелец, чтобы помочь попавшим в беду птицам и предотвратить в будущем подобные ситуации", - отметил Иванов.
По мнению главы общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, в ситуацию обязано вмешаться региональное министерство экологии.
"Серый буревестник не внесен в Красную книгу, поэтому этим представителем фауны должно заниматься данное ведомство. В компетенции министерства находится принятие профилактических мер, в частности информирование судовладельцев о том, что делать в подобных случаях команде, чтобы не допустить гибели птиц", - отметил эколог.
РИА Новости пока не удалось получить комментарий судовладельца по данной ситуации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала