Рейтинг@Mail.ru
Песков анонсировал новое выступление Путина по ситуации с коронавирусом - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков анонсировал новое выступление Путина по ситуации с коронавирусом

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЖительница Москвы смотрит трансляцию обращения президента РФ Владимира Путина к гражданам
Жительница Москвы смотрит трансляцию обращения президента РФ Владимира Путина к гражданам
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. На следующей неделе Владимир Путин может выступить с новым обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«
"Думаю, что на этой неделе мы услышим новые заявления главы государства с оценкой перспектив", — сказал он.
Путин до этого два раза — 25 марта и 2 апреля выступал с обращением к гражданам. В первый раз президент рассказал о решениях по нерабочей неделе и мерах по поддержке населения.
В частности, речь шла о повышении пособия по безработице до уровня МРОТ, выплатах семьям с детьми, мерах поддержки малого и среднего бизнеса.
Во втором обращении Путин заявил о продлении нерабочего режима до 30 апреля. Он также заявил, что властям регионов предоставят для борьбы с инфекцией дополнительные полномочия.
Санитарная обработка в помещениях ресторана MacDonalds на Тверской улице
В России после снятия режима самоизоляции общепит заработает по-новому

Перспективы режима самоизоляции

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова считает, что нельзя в обозримом периоде говорить об отказе от режима самоизоляции.
По ее словам, недопустимо срываться на грядущих майских праздниках и не соблюдать режим самоизоляции, их нужно провести, соблюдая все требования безопасности.
Она также заявила, что выход из режима самоизоляции должен быть поэтапным.
В свою очередь, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей, директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА, академик РАН Юрий Лобзин считает, что режим самоизоляции необходимо продлить до 12 мая.
Песков, говоря о возможных дальнейших мерах, сообщил, что в Кремле пока не решили, когда снимут ограничения, но известно, что такие шаги будут делать поэтапно.
Никольская улица в Москве
Эксперт объяснил необходимость самоизоляции на майские праздники

Режим самоизоляции

Сейчас в большинстве регионов введен режим самоизоляции либо другие ограничения. Гражданам разрешено выходить на улицу только в оговоренных случаях, таких как обращение за медицинской помощью, поездки на работу, если человек обязан на нее ходить, и поход за покупками в ближайший магазин или аптеку.
В столичном регионе введены цифровые пропуска, регламентирующие поездки на личном или общественном транспорте.

Пандемия COVID-19

Пандемия коронавируса охватила практически все страны мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных достигло 2,8 миллиона, около 195 тысяч человек скончались.
В России выявили около 80 тысяч случаев заболевания COVID-19, примерно семь тысяч пациентов вылечились, свыше 700 умерли.
Власти призвали граждан соблюдать режим самоизоляции, а также все меры предосторожности, в частности носить медицинские маски и держать дистанцию в общественных местах.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала