Рейтинг@Mail.ru
Академик РАН заявил об особом сценарии с коронавирусом в России - РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик РАН заявил об особом сценарии с коронавирусом в России

© Dado Ruvic/IllustrationЗнак коронавируса
Знак коронавируса
Знак коронавируса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. В России особый сценарий развития ситуации с коронавирусом, заявил "Собеседнику" академик РАН, ученый-вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Феликс Ершов.
По его мнению, этот сценарий отличается как от "негативного" итальянского, так и от "оптимистичного" в Китае и Южной Корее.
"В России пандемия идет по особому сценарию. Я называю это "третий сценарий". Первый — негативный, как в Италии и США, где большая смертность, второй — оптимистичный, как в Китае, Корее, где экстренно приняли строгие меры и получили быстрый эффект. А у нас — третий путь, где низкая заболеваемость и низкая смертность", — отметил Ершов.
Однако он не считает, что эпидемия COVID-19 в России пошла на спад.
Объявление на дверях кафе в Новосибирске
В Роспотребнадзоре анонсировали нововведения после завершения пандемии
Причиной особого сценария академик назвал обязательные прививки БЦЖ против туберкулеза новорожденным и опыт санитарно-эпидемиологических служб.
"Так как эпидемии всегда были бичом СССР, начиная с таежного энцефалита и холеры, затем – крымской геморрагической лихорадки и т.д. Вот и сейчас врачи быстро наладили диагностику, разгрузили больницы", — заключил Ершов.
В России выявили порядка 80 тысяч случаев заболевания COVID-19, примерно семь тысяч пациентов излечились, свыше 700 скончались.
Власти призвали россиян соблюдать режим самоизоляции, а также все меры предосторожности, в частности, носить медицинские маски и держать дистанцию в общественных местах.
Медицинский работник на территории карантинного центра в Коммунарке
Спрогнозированы сроки завершения пандемии коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала