Рейтинг@Mail.ru
Спасатели пытаются локализовать три очага тления в Чернобыльской зоне - РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели пытаются локализовать три очага тления в Чернобыльской зоне

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкСотрудники лесничества во время тушения пожара на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине
Сотрудники лесничества во время тушения пожара на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине
Сотрудники лесничества во время тушения пожара на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Спасатели продолжают тушить пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, где пока не локализованы три очага, к тушению привлечены более тысячи человек и авиация, сообщила в пятницу пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
"По состоянию на 7.00 (совпадает с мск) 24 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделения Госслужбы по ЧС оказывают помощь государственному агентству по управлению зоной отчуждения в тушении пожаров на территории Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию трех очагов (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в очагах, пройденных огнем", - говорится в сообщении.
Лесной пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Эксперт связал бесснежную зиму с пожаром вблизи Чернобыльской АЭС
По данным ведомства, для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника. К тушению привлечены более тысячи человек и 253 единицы техники, в том числе два вертолета, которые за сутки сбросили 236 тонн воды.
Пожар на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС возник 4 апреля на площади 20 гектаров, позже зона увеличилась до 35 гектаров. Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины 14 апреля сообщила, что пожар удалось локализовать, и планировала потушить его окончательно в течение нескольких дней. Однако сильный ветер вновь способствовал распространению пожара. Спасателям удалось не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами. Превышения радионуклидов в воздухе над зоной отчуждения и прилегающих территориях зафиксировано не было. Спасатели и полиция рассматривают как основную версию пожаров малоснежную зиму и сухую лесную подстилку. При этом также были задержаны два человека, которые подозреваются в причастности к возникновению возгораний в Чернобыльской зоне.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала