Рейтинг@Mail.ru
Умерла создатель конфет "Птичье молоко" - РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умерла создатель конфет "Птичье молоко"

© Фото : Юрий ЕвданАвтор приморского "Птичьего молока" Анна Чулкова
Автор приморского Птичьего молока Анна Чулкова
Автор приморского "Птичьего молока" Анна Чулкова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 24 апр — РИА Новости. Во Владивостоке на 87-м году жизни скончалась создатель знаменитых конфет "Птичье молоко" Анна Чулкова.
"Администрация города Владивостока и Совет почетных граждан выражают глубокие соболезнования родным и близким Анны Федоровны Чулковой", — говорится в сообщении мэрии.
Анна Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области, а в 1940 году ее семья по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке.
В 16 лет она пошла работать на Владивостокскую кондитерскую фабрику, которую в 1993 году переименовали в "Приморский кондитер".
Свеча
Умерла автор текстов песен группы "Ласковый май" Алла Гольцева
В 1967 году приморские кондитеры во главе с Чулковой разработали самый удачный в СССР рецепт конфет "Птичье молоко", а также первыми стране внедрили механизированную технологию их производства. За это Анну Чулкову наградили орденом Ленина.
"Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции — шоколадно-вафельного торта "Мечта", конфет "Комета", "Метеорит", а за конфеты "Золотой Рог" она была удостоена бронзовой медали ВДНХ", — отметили в мэрии.
Мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического Труда и лауреат Государственной премии СССР, почетный житель Владивостока Анна Чулкова занесена в Золотую книгу почета Министерства пищевой промышленности РСФСР и в Книгу трудовой славы СССР.
Конструктор LEGO
В Дании умер создатель знаменитой Lego-фигурки человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала