Рейтинг@Mail.ru
И.о. главреда и редакция "Ведомостей" поспорили о редакционной политике - РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И.о. главреда и редакция "Ведомостей" поспорили о редакционной политике

© РИА Новости / Мария Косарева Газеты "Ведомости". Архивное фото
Газеты Ведомости. Архивное фото
Газеты "Ведомости". Архивное фото. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Редакция "Ведомостей" опубликовала на сайте издания сообщение о том, что изменение редакционной политики газеты и.о. главного редактора Андреем Шмаровым подрывает доверие аудитории; сам Шмаров в разговоре с РИА Новости рассказал, что издание не может быть независимым от руководства, а появление на сайте редакционного заявления лишь подтверждает наличие свободы выражения мнений.
«

"И.о. главного редактора "Ведомостей" Андрей Шмаров своими действиями уже показал, как планирует изменить редакционную политику газеты. Изменения такого рода подрывают доверие к изданию. … Именно доверием, на формирование которого уходят годы, определяется качество независимого издания", - говорится на сайте "Ведомостей".

В публикации также отмечено, что 22 апреля Шмаров сообщил сотрудникам редакции, что "вводит запрет на публикации данных любых опросов и упоминаний "Левада-центра" в материалах издания". Кроме того, освещены случаи смены заголовка статьи о компании "Роснефть" и удаления колонки профессора ВШЭ Константина Сонина.
"Как может быть (независимость – прим. ред.) самого издания от руководства? Как может быть компания, независимая от руководства? Что такое цензура? Посмотрите, пожалуйста, в словаре, что такое "цензура". Ну не может главный редактор ввести цензуру в издании. Цензура – это государственная политика, она у нас в Российской Федерации запрещена по закону. Если б я нарушал этот запрет... , на меня можно было бы подать в суд. На меня никто в суд не подает", - прокомментировал Шмаров ситуацию в разговоре с РИА Новости.
Николай Зятьков
Бывший главред "АиФ" Зятьков опроверг слухи о покупке "Ведомостей"
Внутренняя политика редакции, по словам Шмарова, действительно меняется. Причем о соответствующем намерении он сообщил в момент встречи и знакомства с коллективом.
"Мой вектор развития газеты заключается в том, чтобы сделать ее более деловой и экономической. То, что это деловая газета, значится в декларации ее отцов-основателей, которые запустили это издание 20 лет назад. Там ясно сказано, что "Ведомости" - это деловая газета. Усиление деловой, экономической, предпринимательской информации, выкладок, соображений – вот что является краеугольным камнем моей редакционной политики. Делать деловую газету. Собственно говоря, я за другое и не брался", - отметил Шмаров. Кроме того, и.о. главреда "Ведомостей" отметил, что постоянно ведет диалог с сотрудниками.
"Я весь соткан из компромиссов. Я все время веду с сотрудниками диалоги, только этим и занимаюсь. А почему они публикуют – потому что они свободные люди в свободной стране. Они имеют право на выражение своего мнения, своей позиции. И никто этого права их лишить не может. Более того, это есть свидетельство свободы выражения мнений в этом издании", - добавил Шмаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала