Рейтинг@Mail.ru
В МИД считают, что формат G7 подрывает дискуссия вокруг ВОЗ - РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД считают, что формат G7 подрывает дискуссия вокруг ВОЗ

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкМосковский Кремль и здание Министерства иностранных дел
Московский Кремль и здание Министерства иностранных дел
Московский Кремль и здание Министерства иностранных дел. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Формат "Большой семерки" (G7) серьезно подрывается дискуссией вокруг Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ряд лидеров после решений о полной поддержке говорит ровно обратное, заявил замдиректора департамента внешнеполитического планирования МИД России Павел Князев в ходе презентации доклада клуба "Валдай" на тему "БРИКС и пандемия соперничества".
"Восприятие "семерки" как форума, формата, на мой взгляд, серьезно подрывается этой дискуссией вокруг ВОЗ. В согласованном, одобренном, принятом, утвержденном семью лидерами решении говорится о полной поддержке (ВОЗ – ред.) – full support WHO. После этого те же самые лидеры выходят к прессе и говорят ровно противоположное", - заявил Князев.
Логотип Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здания в Женеве
Китай выделил ВОЗ 30 миллионов долларов для борьбы с COVID-19
"Кто-то высказывается в поддержку, кто-то аккуратно вопрос обходит, кто-то выступает с резкой критикой и отторжением. О какой группе мы можем тогда говорить...? Конечно им самим разбираться, но вопрос не должен ставиться в парадигме "свой-чужой", - отметил он.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекращает финансирование ВОЗ, которая, по его словам, не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не довела правду до мировой общественности. Критика Трампа в адрес ВОЗ прозвучала на фоне сложной ситуации с пандемией в США, которые вышли на первое место как по числу заболеваний, так и по числу умерших, а также обвинений в адрес самого президента в том, что он слишком поздно ввел необходимые для борьбы с пандемией меры.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,47 миллиона случаев заражения, свыше 169 тысяч человек скончались.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео вновь обвинил Китай и ВОЗ из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала