Рейтинг@Mail.ru
Лифтостроение в России может потерять до 20% спроса из-за коронавируса - РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лифтостроение в России может потерять до 20% спроса из-за коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА Недвижимость. Отрасль лифтостроения в России в 2020 году может потерять как минимум 20% спроса из-за распространения коронавирусной инфекции, рассказал РИА Недвижимость президент ассоциации "Российское лифтовое объединение" Сергей Чернышов.
«
"Остановка строительства влечет за собой снижение влечение спроса на продукцию лифтостроительных предприятий. Если разобрать на примере Москвы, то лифтостроение собирает порядка 15 миллиардов рублей в год. Соответственно, остановка на три месяца ведет к потере до трети выручки. Мы надеемся на лучшие результаты, но ввиду того, что были приостановлены стройки, а фонды капитального ремонта также ушли на карантин, в несколько раз  снизилось число конкурсных процедур на замену лифтов. Поэтому в целом мы видим, что отрасль лифтостроения в России может потерять минимум 20% спроса в 2020 году", - сказал Чернышов.
При этом он отметил, что благодаря активным продажам в четвертом квартале 2019 года у производителей лифтов создалась определенная "подушка безопасности", так что кризис лифтовую отрасль может настигнуть только через два месяца.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
«
"Экономические данные в отрасли формируются за полугодие, и то, что мы видим сегодня, это так называемое "отыгрывание" конкурсов в ноябре-декабре прошлого года.  Из-за этого кризис может задеть нас только в июне месяце. Основные риски – это регионы, где наблюдается снижение спроса со стороны фондов капремонта и бюджетов самих регионов", - добавил собеседник агентства.
По его словам, на сегодняшний день в России действует порядка 20 лифтостроительных предприятий, которые все вместе производят около 100 тысяч лифтов в год.
"Предприятия на сегодняшний день не загружены. Это те предприятия, которые могли бы обеспечить лифтами нацпроект "Жилье и городская среда" и программы замены лифтов до 2025 года. За последнее время в регионах стали появляться дополнительные предприятия, но эти предприятия за последний год также не были загружены, так как они создавались с потенциальной мощностью. Однако из-за пандемии этот рынок продолжит снижаться, что даст сильный удар по нашей отрасли и может привести к потере нескольких игроков", - заключил Чернышов.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала