Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус выявлен у 31 сотрудника белорусской госфилармонии - РИА Новости, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус выявлен у 31 сотрудника белорусской госфилармонии

© Илья ПиталевСотрудники лаборатории проводят тесты на коронавирус
Сотрудники лаборатории проводят тесты на коронавирус
Сотрудники лаборатории проводят тесты на коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК 22 апр - РИА Новости. Коронавирусом заразился 31 сотрудник Белгосфилармонии, передает Sputnik Беларусь со ссылкой на гендиректора учреждения Александра Никиту.
"На данный момент коронавирус выявлен у 31 человека, среди них электрик, инженер пожарной службы и 29 артистов хоровой капеллы, об этом сообщил Sputnik генеральный директор Белгосфилармонии Александр Никита", - говорится в сообщении агентства.
Машина скорой медицинской помощи у въезда на территорию Городской клинической инфекционной больницы в Минск
Среди сотрудников МВД Белоруссии выявили случаи заражения коронавирусом
Как отмечает Sputnik, госпитализирован один человек, многие от госпитализации отказались. "Я стараюсь обзвонить каждого лично и выяснил, что у большинства нет почти никаких симптомов, например, только отсутствует обоняние. Поэтому люди отказались ложиться в больницу", - уточнил руководитель.
Еще одна сотрудница, по его словам, госпитализирована с диагнозом "пневмония". "У нее COVID-19 не подтвердился, поэтому она находится во второй больнице и говорит, что почти все палаты пустые", - добавил Никита.
Он не отрицает, что некоторое время артистам пришлось работать в непривычных условиях. "Я слышал, что кто-то из артистов жаловался в СМИ на то, что они вынуждены репетировать "как селедки в бочке". Могу сказать, что действительно у всех коллективов сразу прекратились гастроли и всем пришлось работать в одном здании филармонии, но не в одной комнате! Мы постарались предоставить каждому коллективу соответствующие помещения, для самых массовых открыли малый и большой залы", - отметил директор.
Машина скорой медицинской помощи у въезда на территорию Городской клинической инфекционной больницы в Минске
В Белоруссии число заразившихся коронавирусом достигло 7281
Артисты хоровой капеллы сообщили Sputnik, что не исключают, что заразились в храмах, так как многие поют в церковных хорах. Как отмечает агентство, в настоящее время, по словам Никиты, тесты на коронавирус взяли более чем у 200 сотрудников филармонии, в том числе и у самого директора, обследования продолжаются. "У меня тест отрицательный. Сейчас проверяют камерный хор, другие коллективы", - уточнил руководитель.
Он добавил, что руководство постаралось принять меры для того, чтобы сдержать распространение вируса среди коллектива. "Все артисты филармонии с 14 апреля находятся на каникулах с сохранением 80% заработка. У нас есть общежитие, где также выявлены люди с положительными тестами. Для них мы выделили специальные блоки, где есть выход на отдельную лестницу и отдельная кухня", - отметил Никита.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,39 миллиона случаев заражения, свыше 162 тысяч человек скончались. Число случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в Белоруссии за минувшие сутки выросло на 558 до 7281, скончались еще три пациента, всего умерших 58.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала