Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве объяснили, почему нельзя приостанавливать вакцинацию - РИА Новости, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве объяснили, почему нельзя приостанавливать вакцинацию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Нельзя из-за коронавируса приостанавливать вакцинацию от других заболеваний, особенно первичную, потому что это поставит под угрозу жизни детей, заявила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.
Она напомнила, что когда Конго, "страдая вспышкой лихорадки Эбола, ждало как манны небесной вакцины от лихорадки Эбола, престали вакцинировать против кори давно известной и имеющейся на тот момент у них вакциной". В результате корью заболело очень много людей, когда посчитали, оказалось, что от кори умерло существенно больше жителей Конго, чем от лихорадки Эбола.
«
"Поэтому если сейчас перестать вакцинировать детей, мы подвергаем их жизни огромному риску. Я имею ввиду прежде всего, конечно, первичную вакцинацию. Но даже если речь идет о ревакцинации, надо очень четко понимать, против какой инфекции вы должны получить ревакцинацию", - рассказала Намазова-Баранова на пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной физическому и психологическому здоровью детей в период самоизоляции.
Она отметила, что дети при заболевании коронавирусом очень склонны к тому, что болеют им не в чистом виде, а комбинацией сразу из нескольких вирусов, что переносится тяжелее.
Препарат в кабинете научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университете
"Это еще не вакцина". Врач об испытаниях средств против COVID-19
"Если сейчас окажется, что ребенок не защищен от еще какой-то вирусной или не вирусной инфекции, то то, что она может активироваться в том числе, например, на фоне этой вспышки, это такой момент может быть", - уточнила Намазова-Баранова.
Как ранее рассказал РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, Минздрав рекомендует оперативным штабам регионов принимать решение о приостановлении вакцинации, исходя из эпидемиологической обстановки.
Пробирки с образцами биоматериалов для тестирования на коронавирус нового типа  в Клиническом медицинском центре Читы
В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях заражения COVID-19 от детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала