Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали о скончавшемся настоятеле Елоховского собора - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ рассказали о скончавшемся настоятеле Елоховского собора

© РИА Новости / Ольга ЛипичОткрытие первой церковной выставки в метро
Открытие первой церковной выставки в метро
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Настоятель Елоховского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин, скончавшийся во вторник, был "достойнейшим служителем Церкви" и человеком "без какого-либо превозношения и апломба", заявил РИА Новости председатель Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.
По информации Московской патриархии, Агейкин скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему было 48 лет.
«
"Могу сказать про отца Александра, что он был достойнейшим служителем Церкви. Мы все помним его многолетнее прекрасное протодьяконское служение", - сказал Козлов.
Он напомнил, что решением патриарха Кирилла в 2013 году Агейкин был назначен настоятелем Богоявленского собора в Елохове на непростом этапе его развития, когда собор, многие десятилетия бывший главным патриаршим собором, уже терял этот статус и просто "становился крупным, но одним из московских храмов".
Открытие первой церковной выставки в метро
Депутат: протоиерей Агейкин был удивительно чутким человеком
"И этот переход нужно было осуществить, и отец Александр в эту труднейшую эпоху жизни собора, можно сказать, бесконфликтно, с избеганием каких-либо отрицательных последствий для храма и его прихода сумел это сделать, тем самым показав свое уже не только протодьяконское, но и священническое, настоятельское достоинство", - отметил Козлов.
Он добавил, что лично запомнит протоиерея Александра Агейкина "как человека, безусловно, церковно очень корректного, вежливого, доброжелательного ко всем, лишенного какого-либо превозношения, какого-то апломба, связанного со статусом его служения". "И это сопровождало его на всех степенях его духовного служения. Искренне соболезную матушке, детям и прихожанам", - заключил глава Учебного комитета.
Александр Агейкин был рукоположен в сан диакона в 1996 году. В 2000-2013 годах служил в храме Христа Спасителя, будучи уже протодьяконом. В 2012 году стал священником, а в следующем году был назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове. В 2016 году был назначен председателем Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, а в 2017 году - заместителем руководителя Административного секретариата Московской патриархии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала