Рейтинг@Mail.ru
Финляндия после публикации о концлагерях попросила доступ к архивам ФСБ - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Финляндия после публикации о концлагерях попросила доступ к архивам ФСБ

© Фото : страница МИД Финляндии в Facebook*Здание МИД Финляндии в Хельсинки
Здание МИД Финляндии в Хельсинки
Здание МИД Финляндии в Хельсинки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 21 апр — РИА Новости. Финляндия после публикации рассекреченных в России материалов о финских концлагерях во время оккупации Карелии призвала открыть доступ к архивам времен Второй мировой войны, находящимся у ФСБ России. С соответствующим заявлением, имеющимся в распоряжении РИА Новости, выступил МИД страны.
Ранее РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности" обнародовало рассекреченные региональным карельским управлением ФСБ и переданные в Национальный архив Карелии не публиковавшиеся ранее свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан. В понедельник в Следственном комитете России организовали проверку по факту преступлений финнов в Карелии в годы войны.
Дети в финском концлагерь в Петрозаводске
Без срока давности: "Это дома смерти" — история финского нацизма
"Это не новая проблема ни для Финляндии, ни для России. Вопрос об ответственности за военную политику Финляндии был тщательно изучен в суде после войны. Контрольная комиссия союзников, где был представлен Советский Союз, председателем которой был Андрей Жданов, следила за ходом судебных процессов. Что касается судебных вопросов о войне между нашими странами, то они были решены в Парижском мирном договоре 1947 года", — говорится в заявлении финского МИД.
Министерство призвало открыть архивы.
"Финляндия решительно выступает за предоставление доступа ко всем материалам архива исследователям и всем, кто заинтересован в этом, чтобы помочь общей дискуссии по этим вопросам. Это также относится к материалам, связанным с военнопленными и гражданским населением. По этим вопросам было опубликовано множество научных исследований", — заявили в МИД.
Внешнеполитическое ведомство Финляндии уверено, что эти вопросы нужно решать с привлечением научных кругов.
Финский концентрационный лагерь в городе Медвежьегорске
СК проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы ВОВ
"Интерпретация исторических событий — дело исследователей и ученых. Как правительство мы только пытаемся гарантировать, что исследования могут проводиться в открытой и свободной среде. Мы открытое общество, и считаем, что необходимо решать и сложные исторические проблемы", — отмечает министерство.
Финские дипломаты предлагают продолжить существующее сотрудничество по работающим каналам.
«

"Существует широкое сотрудничество и обмен архивными материалами между финскими и российскими исследователями. Это хороший канал для продолжения обсуждения", — говорится в сообщении.

В понедельник генеральный директор Национального архива Финляндии и государственный архивариус Юсси Нуортева в интервью РИА Новости также заявил, что финским ученым интересно ознакомиться с архивами ФСБ, и выразил мнение, что "все архивы времен Второй мировой войны должны быть открыты для исследователей без границ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала