Рейтинг@Mail.ru
СК проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы ВОВ - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы ВОВ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Следователи СК России проводят проверку по факту преступлений финнов в Карелии в годы Великой Отечественной войны, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.
«

"По факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Дети в финском концлагерь в Петрозаводске
Без срока давности: "Это дома смерти" — история финского нацизма
Следователи в Главном следственном управлении СК России на постоянной основе устанавливают новые обстоятельства преступлений против мирного населения в период 1941-1945 годов. Они изучают рассекреченные материалы об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концлагерях, созданных в Карелии финской оккупационной администрацией в годы Великой Отечественной войны.
«

"По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети", — рассказали в СК.

Уголовное дело. Архив
СК возбудил дело о расстрелах мирных граждан гитлеровцами
После изучения рассекреченных материалов и проверок действий финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения следователи дадут соответствующую правовую оценку.
«

"Каждое деяние, основанное на преступных идеях расового превосходства и человеконенавистничества, даже по прошествии десятков лет не должно оставаться безнаказанным. Такие преступления не имеют срока давности", — подчеркнули в СК.

Скульптурная композиция Расстрел в Долине смерти – месте массовых захоронений жителей Смоленщины, ставших жертвами политических репресси
Раскрутку Катыни одобрил Гитлер: кто на самом деле убивал поляков?
Ранее РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности" обнародовало рассекреченные региональным управлением ФСБ по Карелии и переданные в Национальный архив Карелии не публиковавшиеся ранее свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан.
Всего на контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находилось около 24 тысяч человек — порядка 30 процентов населения в зоне оккупации. В лагерях, согласно данным из рассекреченных архивов, содержались в основном славяне, более 90 процентов — русские, белорусы, украинцы. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили с 1941 по 1944 год 14 концлагерей, причем шесть — в Петрозаводске.
Евреи в Варшавском гетто. Апрель 1943
ФСБ обнародовала документы о нацистских чистках в Ростове и Шахтах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала