Рейтинг@Mail.ru
Разработка и испытания боевого робота "Маркер" завершатся в 2021 году - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработка и испытания боевого робота "Маркер" завершатся в 2021 году

© Фото : Фонд перспективных исследованийГусеничная автономная платформа "Маркер"
Гусеничная автономная платформа Маркер
Гусеничная автономная платформа "Маркер". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Разработка и испытания российской роботизированной боевой платформы "Маркер" завершатся в следующем году, рассказал в интервью РИА Новости глава Научно-технического совета Фонда перспективных исследований, заместитель генерального директора Фонда Виталий Давыдов.
«
"Проект должен быть завершен в 2021 году", - сказал он.
Робототехническая платформа Маркер
Российский робот "Маркер" станет носителем ударных дронов-камикадзе
В рамках проекта запланировано создание демонстратора в составе пяти робототехнических платформ, оснащенных модулями полезных нагрузок.
«
"Предусмотрено, что в качестве полезной нагрузки указанных модулей могут выступать в различной комплектации стрелковое оружие (пулемет), гранатомет, в том числе автоматический, кассеты запуска беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов", - пояснил он.
По его словам, вопрос о принятии робота на вооружение не зависит от ФПИ. "Мы отрабатываем новые технологии и доказываем возможность создания на их основе перспективных образцов вооружения и военной техники. Принятие решений о разработке на базе результатов, полученных фондом, конкретных изделий является прерогативой соответствующих госзаказчиков", - сказал Давыдов.
Двигатель ВК-2500ПС и блок автоматического регулирования и контроля БАРК-6В на выставке
В России обсуждают создание авиадвигателя на альтернативных видах топлива
Именно поэтому, отметил он, при реализации проектов фонд тесно взаимодействует с Минобороны, Минпромторгом, ФСБ, Росгвардией, МЧС и другими заинтересованными ведомствами, которые внимательно следят за полученными результатами.
Проект реализует компания "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Работы стартовали в марте 2018 года. По состоянию на осень прошлого года были созданы две гусеничные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотников.
Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени Петра Баранова Михаил Гордин
Михаил Гордин: полностью электрические самолеты появятся до 2035 года
На модуль полезной нагрузки можно установить сразу два комплекса вооружений, которые могут применяться независимо друг от друга. Модуль с БЛА обеспечивает запуск в автономном режиме многочисленной группы беспилотных летательных аппаратов, каждый из которых может выполнять задачи как в составе группы, так и индивидуально.
Читайте полный текст интервью Виталия Давыдова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала