Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает, что принципы торговли нефтью в мире могут измениться - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Медведев считает, что принципы торговли нефтью в мире могут измениться

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью агентству РИА Новости
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью агентству РИА Новости
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев считает, что принципы торговли нефтью в будущем могут изменить, например с учетом принципа take or pay.
В понедельник нефть марки WTI (с поставкой в мае) впервые в истории упала до отрицательных значений, котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель.
«
"Эта ситуация должна быть предметом самого внимательного анализа, поскольку подрывает восстановление мировой экономики. Вероятно, в будущем принципы торговли нефтью могут измениться, например с учетом опыта заключения долгосрочных энергетических контрактов, использующих принцип "бери или плати" (take or pay)", — написал Медведев на своей странице в Facebook.
Нефтяной насос-качалка в штате Техас
Эксперт оценил влияние обвала нефти WTI на курс рубля
Происходящее с фьючерсами на нефть Медведев сравнил с картельным сговором.

Ситуация с ценами на нефть

Поводом для обвала мировых цен на нефть стало распространение коронавируса, которое вынудило власти самых разных стран вводить ограничительные меры для граждан и предприятий. Не добавило оптимизма и объявление, что страны ОПЕК+ не смогли договориться по будущему своего соглашения и с первого апреля обязательств ограничивать добычу ни у кого нет. В результате в марте нефть марки Brent опускалась ниже 22 долларов за баррель, а WTI — ниже 20 долларов.
После согласования новой сделки ОПЕК+ с серьезными сокращениями добычи котировки воспряли, но ненадолго. В понедельник, 21 апреля, июньский фьючерс на нефть марки Brent торговался в диапазоне 25-28 долларов, WTI — 20-24,5 доллара. А цена нефти WTI с поставкой в мае и вовсе завершила основные торги понедельника на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на отметке минус 37,63 доллара за баррель, подешевев за день на 300%. До отрицательных значений котировки упали впервые в истории, в ходе торгов они доходили до минус 40,32 доллара за баррель.
Нефтяной станок-качалка
Эксперт рассказал, когда могут восстановиться цены на нефть марки WTI
Министр энергетики Александр Новак еще в марте, комментируя РИА Новости обвал нефтяных цен, отмечал, что помимо фундаментального падения спроса на нефтяном рынке очень много спекулятивных факторов.
"Бери или плати" (take-or-pay) — распространенная норма построения договоров о поставках энергоносителей крупным покупателям. Поставщик обязан предоставить товар вплоть до оговоренных в контракте максимальных объемов, а покупатель обязан в любом случае определенную часть этих объемов оплатить, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в рассматриваемый период.
С помощью этого принципа минимизируются риски поставщика по сбыту, на фоне капиталовложений, которые он вынужден сделать для обеспечения поставок в максимальном объеме. Такие риски в противном случае поставщик вынужден включать в формулу ценообразования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала