Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд разрешил Уилану звонки родителям - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд разрешил Уилану звонки родителям

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник разрешил два раза в месяц совершать звонки родителям Полу Уилану, обвиняемому в шпионаже против Российской Федерации, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Жеребенков.
«
"Суд разрешил Уилану совершать телефонные звонки родителями. Он может звонить матери и отцу два раза в месяц. Мы заявили ходатайство об отложении заседания из-за за большой угрозы здоровью и жизни Уилана до 30 апреля, но судья отказал и обещал щадящий режим, завтра состоится следующее заседание", - сказал собеседник агентства.
В понедельник суд допросил основного свидетеля, который продолжает настаивать на своих прежних показаниях по делу Уилана, рассказал ранее Жеребенков. О каких именно показаниях идёт речь, адвокат отказался уточнять, так как дело слушается в закрытом режиме из-за его секретности. Защита считает, что в материалах дела имеются противоречия.
О задержании Уилана в Москве ФСБ сообщила в конце 2018 года. По заявлению спецслужбы, Уилана схватили во время шпионской акции, ему грозит от 10 до 20 лет колонии. У задержанного есть гражданства США, Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол - бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу.
Гражданин США Пол Уилан в суде
Основной свидетель по делу Уилана настаивает на первоначальных показаниях
Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно приезжает в Россию с 2007 года. Мужчина работал старшим менеджером в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных компонентов. Брат обвиняемого Дэвид Уилан сообщал, что должность его родственника в BorgWarner была упразднена, так что сейчас он безработный.
Фабула дела официально не раскрывается из-за секретности, тем не менее адвокат Владимир Жеребенков сообщал журналистам, что сотрудники ФСБ задержали Уилана из-за флешки, которую ему передал товарищ в отеле "Метрополь". По утверждению защиты, иностранец думал, что на накопителе фотографии из туристической поездки в Сергиев Посад.
Адвокат считает, что из соображений продвижения по службе товарищ подставил Уилана, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и "может получить за это звезды".
Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан
Посол США встретился с обвиняемым в шпионаже Полом Уиланом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала