Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, кто первым пройдет вакцинацию от коронавируса - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, кто первым пройдет вакцинацию от коронавируса

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудник научно-исследовательской лаборатории "Генные и клеточные технологии" при Казанском федеральном университете готовит препарат
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университете готовит препарат
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 апр – РИА Новости. Медицинские сотрудники могут стать первыми, кто в Китае пройдет вакцинацию от COVID-19 в конце этого года, но только в случае чрезвычайных обстоятельств и плохой эпидемиологической ситуации, заявил в понедельник член Китайской академии наук, руководитель центра по контролю и профилактике заболеваний КНР Гао Фу.
"В соответствии с тенденцией развития эпидемиологической ситуации, в чрезвычайных обстоятельствах, возможно, в конце года некоторые люди, например, медицинский персонал, смогут раньше других использовать вакцину против COVID-19", - заявил Гао Фу.
Специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович
В ВОЗ оценили уровень смертности от коронавируса в России
Он подчеркнул, что такое развитие событий возможно только в чрезвычайных обстоятельствах, и никак не для обычных здоровых людей.
Он отметил, что для получения группового иммунитета существует два способа – получение естественного иммунитета после заражения и выздоровления и получение иммунитета с помощью вакцины. Гао Фу подчеркнул, что для получения вакцины для широкого применения необходимо время.
"Нельзя сказать, что сегодня захотел сделать вакцину, а завтра ее получил, и лекарства, и вакцины имеют свои циклы исследований и разработок. Мы верим, что все будут усердно работать для того, чтобы в кратчайшие сроки получить вакцину", - указал он.
Гао Фу отметил, что в Китае уже началась вторая фаза клинических испытаний рекомбинантной аденовирусной вакцины и первая фаза клинических тестов одной из двух инактивированных вакцин, вскоре начнутся испытания второй инактивированной вакцины.
Коронавирус под микроскопом
Обнаружена первая значительная мутация нового коронавируса
Говоря о графике разработки вакцины, он отметил, что, если следовать нормальному графику технологического производства, то вакцину можно будет поучить к концу этого года – началу следующего.
После того, как в Китае произошла вспышка коронавируса, необходимо было как можно скорее приступить к разработке вакцины, местные ученые и профильные компании не стали концентрироваться только на одном виде вакцин, а начали исследовать сразу пять: рекомбинантная субъединичная вакцина, инактивированная вакцина, вакцина на основе аденовирусного вектора, вакцина на основе нуклеиновых кислот и живая аттенуированная гриппозная вакцина.
На прошлой неделе министерство науки и техники КНР сообщило, что власти страны одобрили проведение клинических испытаний уже трех разработанных в Китае вакцин от коронавируса нового типа – одна вакцина на основе аденовирусного вектора и две инактивированные вакцины.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала