Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили местоположение нового главаря ИГ* - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили местоположение нового главаря ИГ*

© AP PhotoИрак
Ирак
Ирак. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 20 апр - РИА Новости. Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ*) Абу Ибрагим аль-Курейши находится в данный момент на территории Ирака, иракские и американские специалисты ведут работу по его идентификации, сообщил иракский телеканал al-Sumaria со ссылкой на источник в службах безопасности страны.
«

"Имеются подтвержденные данные о том, что аль-Курейши находится в Ираке, и только узкий круг руководства ИГ* знает, как он выглядит", - цитирует канал слова источника.

Вид с воздуха на Багдад, Ирак
СМИ: боевики ИГ* планируют раздать зараженные медицинские маски в Ираке
«
"Совместная иракско-американская группа специалистов с февраля ведет работу по установлению личности нового лидера ИГ*, который возглавил группировку после убийства Абу Бакра аль-Багдади", - заявил источник. Он уточнил, что все предыдущие попытки идентифицировать аль-Курейши иракская разведка рассматривает как несостоятельные, включая предположение британской прессы о том, что под именем аль-Курейши скрывается уроженец Ирака Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мауля ась-Сальби.
"ИГ* осуществила серию нападений в течение этого месяца и в последнюю неделю марта, которые указывают на то, что ее новому руководству удалось обеспечить канал связи с остатками группировки, превратившейся в разрозненные банды после разгрома ИГ* в Ираке", - пояснил источник. Он отметил, что эти нападения "носят организованный характер" по параметру времени и выбора цели, но при этом "не выглядят масштабными". По его словам, речь идет о срабатывании взрывных устройств, нападениях на армейские блокпосты с использованием стрелкового оружия и последующим бегством нападавших, а также об атаках на на деревни и племена, которые ранее сотрудничали с иракской армией в борьбе против ИГ*.
Американские военные во время посадки в самолет на авиабазе в Киркуке, Ирак
Эксперт назвал возможную причину передислокации сил США в Ираке
В настоящий момент иракские органы безопасности проводят спецоперации по поиску баз и укрытий террористов, в особенности в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук на севере страны, а также в горных и пустынных районах. Активизирована работа с населением для сбора данных о возможном местонахождении террористов.
О ликвидации аль-Багдади в результате спецоперации спецназа США в провинции Идлиб в Сирии объявил в октябре 2019 года американский президент Дональд Трамп. Он поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади. Связанный с исламистами сайт сообщал, что ИГ* подтвердила ликвидацию своего главаря.
Американские военные во время посадки в самолет на авиабазе в Киркуке, Ирак
Генсек НАТО заявил о возможном расширении миссии в Ираке
Впоследствии британская газета Guardian назвала предполагаемое имя нового главаря ИГ*. Как утверждала газета, им оказался один из основателей банды Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мауля ась-Сальби. По информации издания, полученной от представителей двух разведывательных организаций, уроженец Ирака Амир аль-Сальби был назначен главарем ИГ* спустя несколько часов после ликвидации аль-Багдади.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала