Рейтинг@Mail.ru
В Германии перенесли мероприятия по случаю освобождения Заксенхаузена - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии перенесли мероприятия по случаю освобождения Заксенхаузена

© РИА Новости / М. Филимонов | Перейти в медиабанкКонцентрационный лагерь Заксенхаузен
Концентрационный лагерь Заксенхаузен
Концентрационный лагерь Заксенхаузен. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 апр - РИА Новости. Памятные мероприятия по случаю 75-летия освобождения нацистского концлагеря Заксенхаузен перенесены из-за мер, принятых властями Германии в рамках борьбы с коронавирусом, на следующий апрель, сообщил РИА Новости официальный представитель мемориала Хорст Зеференс.
Более ста тысяч человек погибли с 1936 по 1945 годы в концлагере Заксенхаузен в городе Ораниенбург, под Берлином. Бойцы Красной Армии и Войска Польского освободили 22 апреля 1945 года концлагерь, там находились около трех тысяч узников. Более 30 тысяч узников были предварительно угнаны войсками СС из лагеря, так называемый "марш смерти" сопровождался зверствами со стороны охранников. На территории бывшего лагеря работает мемориал, ежегодно его посещают около 700 тысяч человек.
Заксенхаузен
Сотрудник мемориала Заксенхаузен рассказал о долге перед жертвами
"В мемориалах в Заксенхаузене и Равенсбрюке (женский концентрационный лагерь Равенсбрюк в 90 км от Берлина, освобожден Красной Армией 30 апреля 1945 года - ред.) были запланированы открытие выставок, презентации книг, запись радиопрограммы, концерты и встречи с очевидцами, художественные проекты. Помимо этого, конечно, были запланированы церемонии. Мы надеемся, что мы все-таки проведем запланированные мероприятия в следующем апреле, по случаю 76-летия освобождения. И, прежде всего, мы надеемся, что снова сможем пригласить гостей из числа бывших узников", - заявил Зеференс.
По его словам, закрытая церемония, посвященная 75-летию освобождения концлагерей в Заксенхаузене и Равенсбрюке, состоялась 19 апреля. В рамках нее в пустом мемориале прошла церковная служба. Около 60 бывших узников ранее приняли приглашение мемориалов и были готовы принять в участие в 75-летии освобождения. Однако после закрытия мемориалов из-за мер по борьбе с коронавирусом эти приглашения были отозваны.
Директор германо-российского музея Берлин-Карлсхорст Йорг Морре
Йорг Морре: немцы до конца хотели капитулировать только перед Западом
"Мы отменили мероприятия и отозвали приглашения. Было бы безответственно заставлять этих пожилых людей совершать сейчас поездки", - заявил представитель мемориала, добавив, что в следующие недели работа по распространению в социальных сетях материалов, посвященных 75-летию освобождения Заксенхаузена, будет продолжена, в частности, речь идет о серии видеообращений бывших узников под общим названием "Виртуальное 75-летие". Также в сеть выложены клипы, анонсирующие ранее запланированные художественные и педагогические проекты, приуроченные к годовщине.
"Память о преступлениях национал-социализма очень важна для нас именно в эти времена, когда правые экстремизм и ксенофобия переживают определенный подъем в Германии и во многих странах Европы. Поэтому мы так хотели напомнить о годовщине, даже если не смогли провести запланированные мероприятия", - добавил Зеференс.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала