Рейтинг@Mail.ru
В Москве 60 выздоровевших от COVID-19 пациентов стали донорами плазмы - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве 60 выздоровевших от COVID-19 пациентов стали донорами плазмы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Шестьдесят выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы для лечения коронавируса, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«
"По предложению клинического комитета в Москве начали использовать новый метод борьбы с коронавирусом. Мы обратились к выздоровевшим с просьбой стать донорами плазмы для тех пациентов, которые еще находятся на лечении в больницах. Люди начали откликаться, и на сегодняшний день в Москве такими донорами стали уже 60 человек. Мы надеемся, что их количество будет и дальше расти", - рассказала Ракова.
По ее словам, переливание сейчас получают пациенты, которые проходят лечение в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице №52. Чтобы сдать плазму крови, можно обратиться на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.
Опрос
Как вам на самоизоляции?
Ранее сообщалось, что кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию, поэтому она может использоваться для лечения больных с новой инфекцией. В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, городская клиническая больница №52 и Центр крови им. О.К. Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.
Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
Доноры крови с антителами на COVID-19 будут получать стимулирующие выплаты. За каждые 150 миллилитров плазмы им будут выплачивать 1250 рублей, за 600 миллилитров плазмы - пять тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала