Рейтинг@Mail.ru
Разработчик назвал сроки испытания первой гибридной силовой установки - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчик назвал сроки испытания первой гибридной силовой установки

Самолет Як-40. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Первую в России гибридную силовую установку испытают в составе летающей лаборатории на базе Як-40 до 2022 года, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова (входит в НИЦ им. Жуковского) Михаил Гордин.
«
"Результатом работы, которая ведется сейчас и закончится в 2022 году, будут летные испытания гибридной силовой установки. Для этого переоборудуется самолет Як-40 с возможностью установки на нем воздушного винта, который будет вращаться "сверхпроводящим" электродвигателем. Летный эксперимент позволит проверить конструктивные подходы к созданию подобных силовых установок и оценить эффективность применяемых технических решений", - сказал Гордин.
Двигатель ВК-2500ПС и блок автоматического регулирования и контроля БАРК-6В на выставке
В России обсуждают создание авиадвигателя на альтернативных видах топлива
Он пояснил, что НИР "Электролет СУ-2020" ориентирована на создание демонстратора гибридной силовой установки с использованием эффекта высокотемпературной сверхпроводимости. "Мы являемся головным исполнителем, ключевой соисполнитель – компания "СуперОкс", которая по заказу Фонда перспективных исследований разрабатывает сверхпроводящие электрические машины. В прошлом году были проведены первоначальные стендовые испытания демонстратора гибридной силовой установки и подготовлен проект создания летающей лаборатории на базе самолета Як-40", - пояснил Гордин.
По его словам, в качестве тепловой машины был взят турбовальный двигатель ТВ2-117. "Мы разработали и изготовили для него совместно с Уфимским государственным авиационным университетом генератор мощностью 400 кВт, собрали аккумуляторный блок, систему управления. Испытания каждого элемента проводились как по отдельности, так и в составе силовой установки на наземных стендах", - добавил собеседник агентства.
Читайте полный текст интервью Михаила Гордина >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала