Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд сообщил о погодных аномалиях в Европейской России и Сибири - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд сообщил о погодных аномалиях в Европейской России и Сибири

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Аномально холодная погода будет в Европейской России на грядущей неделе, в то время как в Сибири воздух прогреется до 28 градусов, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"Дождались, пришла вторая половина апреля и температура ниже нормы. Нельзя сказать, что это страшная аномалия, но все-таки. Весна чуть запаздывает, хотя март был очень теплым, но во второй и третьей декаде апреля отрицательные аномалии", — сказал Вильфанд.

"Со вторника аномалия будет -4 градуса. Температура на четыре градуса будет ниже нормы. Ее будут приносить ветры сначала с северо-запада, потом северные. Наиболее сильный очаг аномалии на юге Европейской России: Ростовская область, Краснодарский край, где на 4,5 градуса ниже нормы", — уточнил Вильфанд.
Он пояснил, что погоду над Европейской территорией России будет определять антициклон, центр которого находится над Скандинавией. По восточной периферии этого антициклона и будет перемещаться холодная воздушная масса. Такая ситуация сохранится в течение ближайших четырех-пяти дней, а к выходным температура в центральной части России начнет приближаться к климатической норме.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Вильфанд рассказал, когда закончатся заморозки на юге России
"Зато на Азиатской территории страны погода больше похожа на летнюю. На восточной периферии циклона с центром над севером Западной Сибири ожидается мощный вынос тепла. Кроме того, Западная Сибирь и Красноярский край находятся в зоне пересечения потоков воздушных масс описанного циклона и дальневосточного антициклона: придут теплые, южные ветры. Поток очень теплого воздуха придет из Китая, Монголии и Средней Азии", — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях дневные температуры в ближайшие пять-шесть дней будут доходить до 20-26 градусов, а в Омской области и в Алтайском крае — до 28, на юге Красноярского края — 20-25.
Москва
Исчезли солнечные дни. Синоптик объяснил неточность прогнозов пандемией
"Обычно на Азиатской части в это время холоднее, чем в умеренных и южных широтах, на три-четыре градуса, но в этом году совсем другая ситуация", — пояснил Вильфанд.
Метеоролог уточнил, что тепло уходит с Дальнего Востока (Забайкалье, Иркутская область) и там наблюдаются отрицательные аномалии три-четыре градуса.
Погоду над Россией будут определять три мощных барических образования. Антициклон, центр которого находится над Скандинавией, мощный циклон с центром над севером Западной Сибири и антициклон над Дальним Востоком. Эти образования довольно устойчивы, поэтому в течение ближайших пяти дней россиян ждет описанная погода.
Москва
Синоптик рассказал, когда погода в Москве вернется к климатической норме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала