Рейтинг@Mail.ru
В РАН оценили масштаб второй волны коронавируса - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РАН оценили масштаб второй волны коронавируса

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВрач в костюме биозащиты
Врач в костюме биозащиты
Врач в костюме биозащиты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Вторая волна эпидемии коронавируса возможна, заявил иммунолог, академик РАН Сергей Недоспасов в интервью "Парламентской газете".
В случае если это произойдет, масштаб будет гораздо меньше, чем у нынешней пандемии. При этом Недоспасов не решается давать прогноз, когда накроет новая волна.
"Остается только гадать: тут и особенности вируса, и особенности жизни данной популяции, и особенности системы здравоохранения", — отметил он.

Как защититься от инфекции

Коронавирус в нижних дыхательных путях вызывает патологические процессы, способные привести к смерти, заявил академик. Однако у части зараженных болезнь протекает бессимптомно, как, например, в Москве, где 60% таких инфицированных.
От чего это зависит, пока не ясно, признается Недоспасов.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды
"В нас есть другие коронавирусы. Возможно, бессимптомные больные имеют какой-то иммунитет", — рассказал он.
Для того чтобы инфекция перестала распространяться, у большей части населения должны появиться нейтрализующие вирус антитела. Когда это происходит, то люди с такой внутренней защитой значительно меньше рискуют столкнуться с вирусом. Подобным образом и работает "коллективный иммунитет", отметил ученый.
Отвечая на вопрос о перспективности переливания крови больным COVID-19 от уже выздоровевших пациентов в борьбе с коронавирусом, академик заявил, что такой способ эффективен.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
"Это классический метод, называемый серотерапией, и за него дали первую Нобелевскую премию Эмилю фон Берингу в 1901 году", — напомнил он.
В то же время Недоспасов указал на то, что он будет работать только в малых масштабах, поскольку для защиты миллиона человек нужны десятки, если не сотни тысяч доноров.

Коронавирус вернется

Ранее американские ученые из Гарвардского университета составили компьютерную модель распространения COVID-19 и пришли к неутешительному выводу — однократная блокировка не остановит инфекцию, она вернется через два года.
Результаты моделирования показали, что с большой долей вероятности COVID-19, также как и другие коронавирусы человека, вызывающие простуду, станет сезонным заболеванием с более высокими скоростями передачи в холодные месяцы.
Сотрудник больницы в защитном костюме
Ученый дал прогноз по развитию эпидемии коронавируса в России
Основной вывод исследования заключается в том, что вирус почти наверняка останется в популяции надолго. Пока нет никаких признаков того, что против него вырабатывается сильный устойчивый иммунитет, как это было в случае вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

Пандемия COVID-19

Коронавирусу SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) подвержены 185 стран. По информации ВОЗ, в мире зарегистрировано как минимум 2,1 миллиона заболевших, свыше 146 тысяч из них умерли. В то же время, согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, заразились уже более 2,3 миллиона человек, 160 тысяч скончались.
Наибольшее число жертв — в США, Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании. Китай — изначальный эпицентр вспышки — в прошлом месяце объявил о победе над эпидемией.
В России выявлено 42 853 случая заболевания. Погиб 361 пациент, 3291 вылечился.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала