Рейтинг@Mail.ru
Ученые перечислили полезные для мозга продукты средиземноморской диеты - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Ученые перечислили полезные для мозга продукты средиземноморской диеты

© Фото : пресс-служба КФУ им. В.И. ВернадскогоРоссийское оливковое масло из оливок Крымского федерального университета
Российское оливковое масло из оливок Крымского федерального университета
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Эксперты назвали самые полезные для мозга продукты средиземноморской диеты, сообщает "ЕвроПульс".
Американские и испанские ученые по итогам десятилетнего наблюдения за людьми с разным рационом пришли к выводу, что рыба и оливковое масло – лучшие продукты средиземноморской диеты для сохранения работы мозга. Результаты их исследований опубликованы в научном журнале Ассоциации Альцгеймера.
В нем принимали участие две группы людей: с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера и без нее. Испытуемые вели дневники диеты и периодически проходили тестирование когнитивных способностей.
Оказалось, что те, кто придерживался средиземноморской диеты, дольше сохраняли мыслительные функции, и у них реже проявлялись признаки болезни Альцгеймера вне зависимости от того, была ли у них к ней предрасположенность.
Ученые следили как действуют на мозг девять элементов средиземноморской диеты: сырые фрукты, овощи, цельные злаки, орехи, бобовые, рыба и оливковое масло. Ограничивалось употребление красного мяса и алкоголя.
Среди испытуемых, которые придерживались средиземноморского рациона питания частично, лучшие показатели были у тех, кто употреблял много рыбы и оливкового масла. А у участников исследования с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера на 19 процентов реже развивались ее признаки.
Завтрак на Кубани, снято в винодельческом хозяйстве
Вам варенье из огурцов или шишек? Где самые вкусные завтраки в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала