Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на слова Лукашенко о переданных Москвой тест-системах - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

В России ответили на слова Лукашенко о переданных Москвой тест-системах

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. В России оценили заявление президента Александра Лукашенко, раскритиковавшего предоставленные Москвой тест-системы для выявления коронавируса.
Ранее белорусский лидер заявил, что российские тесты якобы часто дают ошибочные результаты.
Мужчина в вагоне поезда Малого кольца Московской железной дороги
Власти объяснили новые правила передвижения на транспорте в Москве

Превосходят зарубежные аналоги

В Роспотребнадзоре отметили, что разработанные в государственном центре "Вектор" системы во многом превосходят зарубежные аналоги. В ведомстве добавили, что их эффективность подтвердили китайские врачи, которые проводили сравнительные испытания систем из различных стран.
Также в сообщении ведомства указывается, что именно благодаря тестам из России в Белоруссии были обнаружены первые пациенты, заразившиеся COVID-19. В Роспотребнадзоре напомнили, что Москва предоставила Минску 14 тысяч систем на безвозмездной основе.
Всего Россия бесплатно передала около 400 тысяч тестов более чем 30 государствам.
Коридор заразной зоны в инфекционном центре в Новой Москве
Врач рассказала, для кого из молодых особенно опасен коронавирус

"Пусть подсказывает колхозникам"

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко критично отнесся к заявлению Лукашенко. Он подчеркнул, что все произведенные в России тест-системы работают хорошо и справляются со своей задачей. Парламентарий также отметил, что в противном случае власти сами отказались бы от их использования.
"Лукашенко я бы посоветовал что: сейчас весна и нужно сеять пшеницу. Пусть он едет на поля и подсказывает своим колхозникам, как нужно сеять, он в этом разбирается. А вот здесь — это не его тема", — резюмировал он.

"Закон медицины"

Терапевт-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов также оценил заявление Лукашенко в комментарии для радио "КП".
"Тесты проходят необходимый контроль. В первую очередь на специфичность, цепляет ли он другие коронавирусы и вирусы вообще. Вторая проверка — на чувствительность", — рассказал он.
По его словам, тест-системы различаются по степени чувствительности: сколько вирусных частиц они определяют в пробел. Врач добавил, что большинство из них определяют концентрацию в пределах тысячи частиц или их геномов.
Социальный работник закупает товары для продуктовых наборов пенсионерам в Москве
Биолог рассказал, как не "принести" коронавирус на одежде или продуктах
"Если в пробе больше тысячи частиц, тест будет положительным, если меньше, 500 например, то он будет отрицательным. Это нормально для любой тест-системы", — добавил Жемчугов.
Она отметил, что у пациентов на ранней стадии болезни, которая при этом может протекать в легкой форме, на слизистой может быть мало вирусных частиц, и тогда тест даст отрицательный результат.
"Это закон медицины: диагноз ставит только врач. Он смотрит, где человек был, какая обстановка, вероятность заражения, какая клиника", — подчеркнул Жемчугов.
Именно этим, по его словам, обусловлено проведение трех анализов.
В Белоруссии выявили около пяти тысяч зараженных, 43 человека скончались. При этом ранее Лукашенко заявил, что в стране нет "ни одной жертвы коронавируса". По словам главы государства, все пациенты скончались от сопутствующих заболеваний.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала