Рейтинг@Mail.ru
В Словакии у 25 пациентов дома социальных служб выявили коронавирус - РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Словакии у 25 пациентов дома социальных служб выявили коронавирус

© Flickr / Anthony CitranoКарета скорой помощи в Словакии
Карета скорой помощи в Словакии
Читать ria.ru в
ПРАГА, 18 апр – РИА Новости. В результате проведенных тестов на наличие коронавируса у пациентов дома социальных служб (ДСС) в городе Мартине на северо-западе Словакии положительный результат получен у 25 из 26 человек, также зараженными оказались пять сотрудников учреждения, сообщил в субботу журналистам представитель городского муниципалитета Марцел Матевчик.
В словацких ДСС проживают люди пожилого возраста, а также психически нездоровые пациенты.
Сотрудница на открытии инфекционного центра в Новой Москве
Эксперт назвал "самое опасное" свойство коронавируса
"Во вторник у одного из пациентов ДСС в Мартине был зафиксирован положительный тест на наличие коронавируса, после чего было принято решение провести тестирование всех остальных клиентов. В итоге оказалось, что зараженными являются 25 из 26 пациентов, а также пять сотрудников. Принято решение закрыть учреждение на полный карантин и усилить работающий в нем медперсонал. Единственный здоровый пациент уже изолирован от остальных", - сказал Матевчик, выступление которого транслировали сетевые ТВ-каналы.
В пятницу глава гигиенической службы республики Ян Микас сообщил о том, что в последние дни в домах социальных служб и домах престарелых в разных регионах республики складывается весьма тревожная обстановка, немалое число их пациентов заражено COVID-19. В частности, в ДСС в городе Пезинок вирус был обнаружен у 42 пациентов и пяти сотрудников, три пациента в последние дни скончались. Учреждение закрыто на карантин, к его руководству с пятницы привлечена опытный кризисный менеджер, здание охраняется полицией.
Социальный работник закупает товары для продуктовых наборов пенсионерам в Москве
Биолог рассказал, как не "принести" коронавирус на одежде или продуктах
Президент республики Зузана Чапутова, выступая в начале этой недели по государственному ТВ, призвала медиков обратить особое внимание на состояние здоровья пациентов ДСС и домов престарелых, а также на состояние гигиены и наличие всех необходимых средств защиты в этих учреждениях.
По данным минздрава на субботу, в республике зарегистрировано 1089 случаев заболевания коронавирусом, в пятницу он обнаружен еще у 40 человек. Всего с начала марта проведено 40,9 тысячи тестирований, из них 3,1 тысячи – в пятницу. Скончались от COVID-19 11 человек, из них девять (все – пожилые люди) – в течение последних 10 дней. Выздоровели 213 человек, из которых 52 были госпитализированы, а 161 лечился дома.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала