Рейтинг@Mail.ru
"Все аскетично". Благодатный огонь впервые сошел в экстремальных условиях - РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Все аскетично". Благодатный огонь впервые сошел в экстремальных условиях

© AFP 2024 / Ahmad GharabliАрмянский священник передает Священный огонь, зажженный в храме Гроба Господня. 18 апреля 2020
Армянский священник передает Священный огонь, зажженный в храме Гроба Господня. 18 апреля 2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости, Антон Скрипунов. Без толп паломников, барабанов и возгласов на разных языках — церемония Благодатного огня в Иерусалиме накануне Пасхи у православных получилась в этом году очень необычной. Но несмотря на режим самоизоляции и другие ограничения, вызванные пандемией коронавирусая, огонь со Святой Земли будет гореть в тысячах православных храмов. О том, что происходило в иерусалимском храме Гроба Господня и как Благодатный огонь попадет к простым верующим, — в репортаже РИА Новости.

Гробовая тишина

Великую субботу, предваряющую величайший церковный праздник Воскресения Христова, православное вероучение называет днем тишины. "Да молчит всякая плоть человеческая и да стоит со страхом и трепетом, ни о чем земном не помышляя", — поется в этот день во всех православных храмах. Христос покоится "во гробе", но через несколько часов воскреснет, и все замерло в ожидании этого.
Эти слова звучали сегодня и в иерусалимском храме Гроба Господня. Обычно их не расслышать в общем молитвенном гуле — в пасхальные дни главная святыня христианского мира до отказа забита паломниками. И на прилегающей площади тоже не протолкнуться. В Иерусалим на церемонию Благодатного огня уже не одно десятилетие съезжаются десятки тысяч верующих со всего мира.
Но в этот раз огромный храм, вмещающий до пятнадцати тысяч человек, был пуст. И каждый звук был отчетливо слышен. Переговоры израильских полицейских по рации. Топот храмовых служителей, которые спешат опечатать кувуклию (часовню, выстроенную внутри храма над каменной плитой Гроба Господня, местом погребения Иисуса и Его Воскресения). Доносятся даже тихие молитвы патриарха Иерусалимского Феофила. Он — главное действующее лицо церемонии.
© REUTERS / Ammar AwadПравославные священнослужители и церковные чиновники отпирают двери храма Гроба Господня в Иерусалиме в Страстную пятницу
Православные священнослужители и церковные чиновники отпирают Храма Гроба Господня в Иерусалиме в  Страстную пятницу
Православные священнослужители и церковные чиновники отпирают двери храма Гроба Господня в Иерусалиме в Страстную пятницу
"В ней участвуют, по сути, всего три человека: иерусалимский патриарх, представитель Армянской церкви и настоятель греческой части храма Гроба Господня", — говорит РИА Новости источник, близкий к руководству Иерусалимского патриархата.
За многие годы все привыкли, что в храме вместе с патриархом молятся тысячи людей. Причем на разных языках — русском (множество паломников — русскоязычные), украинском, арабском, армянском, греческом, румынском, грузинском, польском и так далее. А время от времени кто-то из верующих, будто призывая Благодатный огонь, выкрикивает: "Христос воскресе!"
"Чешмаритад агхдга!" — отвечают ему грузинские братья и сестры по вере. Все друг друга прекрасно понимают.
В этом же году все не так. Тишина в храме Гроба Господня почти зловещая.
Но в Иерусалиме все же нашлись не пожелавшие мириться с этим. На храмовой площади — группа молодых людей. На лицах — черные маски с золотой вязью. Это арабская православная молодежь, без которой церемония Благодатного огня просто немыслима. Когда-то их не пустили в храм — уж больно они непосредственные и шумные в религиозном рвении, — и огонь не появлялся до тех пор, пока священнослужители не осознали свою ошибку.
"Нет бога, кроме Иисуса Христа! Христос — наш Бог!" — поют молодые арабы и хлопают в ладоши. Их меньше десятка, у них нет барабанов и бубнов, но они такие же громкие. Их неудержимая энергия придает уверенности в том, что огонь обязательно сойдет, а значит и Спаситель — воскреснет.
© AFP 2024 / Ahmad GharabliМужчина в защитной маске держит свечу, зажженную от Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Мужчина в защитной маске держит свечу, зажженную от Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Мужчина в защитной маске держит свечу, зажженную от Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Все неожиданно

Обычно кульминационная часть церемонии с литанией — молебном о схождении Благодатного огня — длится почти час. А в этот раз все завершилось минут за 15. Когда храм забит до отказа, процессия во главе с патриархом, трижды обходя кувуклию, буквально протискивается через толпу. Это и затягивает церемонию.
В пустом храме все прошло быстро и как-то особо торжественно. После троекратного обхода кувуклии с молитвой патриарх Феофил встал перед входом в нее. Часовню над Гробом Господним заранее осмотрели, в ней потушены свечи, она пуста и опечатана. С патриарха быстро снимают богослужебное облачение, открывают опечатанную дверь — и священник в одном белом подризнике заходит внутрь, чтобы усиленно молиться о даровании святого огня. Во всем храме в этот момент гаснет свет.
Огня приходилось ждать то три минуты, то пятнадцать, а то и вовсе сорок или и того больше. Паломникам даже несколько минут кажутся вечностью. Они сосредоточены на молитве, несмотря на роящиеся в голове мысли: "Сойдет? А что, если нет?"
Сейчас всполохи огня в окошках кувуклии появились всего через несколько минут. Патриарх Феофил передал пучок из 33-х горящих свечей — по числу земных лет Христа — греческому священнику. Никакого привычного радостного гула тысяч верующих. Лишь спокойная фраза одного из служителей разнеслась под сводами огромного купола: "Вот он!"
© REUTERS / Mussa QawasmaБлагодатный огонь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
Все произошло настолько неожиданно, что даже колокольный звон, возвещающий о Благодатном огне, зазвучал с задержкой. Видать, и звонарям было непривычно сидеть на колокольне в полной тишине. Будто это не центр христианского мира, а закрытая обитель где-нибудь в глуши.
На ум пришли слова, сказанные мне в прошлом году в Иерусалиме монахом Андреем (Лавановичем) из Белоруссии: "В моем монастыре под Гомелем тишина 24 часа в сутки. А тут весело — шумно, многолюдно. Такого, как в моей обители, здесь представить невозможно".
Оказывается, возможно. Наверное, такого еще никогда не было: чтобы на литании присутствовали всего около десяти человек. Даже в XI веке, когда сельджуки запретили христианским паломникам посещать Иерусалим, в храме Гроба Господня собирались многочисленные члены местной общины. И мусульмане — так просто, посмотреть.

"Я буду об этом вспоминать"

Но в этом году единственные зрители в храме — израильские полицейские. Они же сопровождали греческое духовенство с лампадой по извилистым улочкам Старого города. У Яффских ворот ждали дипломаты тех стран, куда повезут Благодатный огонь. В их числе и российский посол в Израиле Анатолий Викторов.
"Я чувствую очень большое волнение. Такой опыт для меня — первый. И может, это одно из важнейших событий в моей жизни, о котором я буду вспоминать", — сказал посол корреспонденту РИА Новости.
Оно и понятно: Благодатный огонь в России ждут миллионы верующих. Ответственность огромная.
© REUTERS / Mussa QawasmaБлагодатный огонь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
Но все обошлось: святыня благополучно прибыла в аэропорт Бен-Гурион, который находится в 50 километрах от Иерусалима. Там его полтора часа ждала, не выходя из самолета, делегация Фонда Андрея Первозванного.
Фонд доставляет святыню в Россию с 2003 года. Огонь в специальных лампадах развозят по российским регионам, а также в некоторые зарубежные страны.
Но в этом году, как говорят в ФАП, "все аскетично": лишь несколько человек полетели в Израиль. Примерно в 20:00 по Москве спецборт приземлится в московском Внуково. Встретят его не тысячи верующих с лампадами, как раньше, а несколько сотрудников аэропорта и полицейских.
Благодатный огонь доставят в московский храм Христа Спасителя к ночной пасхальной службе, которая начнется в 23:00. Но, к сожалению, верующие не смогут получить святыню в сам день Пасхи — только после отмены режима всеобщей самоизоляции. Это касается как Москвы, так и регионов.
"О храмах, где можно будет получить частицу Благодатного огня, сообщат дополнительно", — сказали РИА Новости в фонде.
Речь идет о столичных храмах. В ФАП отмечают, что схема принесения святыни в регионы пока не проработана. Однако со временем желающие обязательно получат его. Верующим не стоит расстраиваться из-за того, что не смогут прикоснуться к материальному символу праздника Пасхи именно сейчас. Ведь главное, что он сошел. А значит — и Христос воскрес.
Корреспондент РИА Новости получила Благодатный огонь
Благодатный огонь в Иерусалиме передали представителям десяти стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала