ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апр – РИА Новости. Герой России пилот Дамир Юсупов, посадивший лайнер А321 на кукурузном поле в Подмосковье, обратился к жителям Свердловской области с просьбой оставаться дома на период самоизоляции, чтобы предотвратить распространение коронавируса.
«
"C самого детства я любил небо и самолеты, грезил полетами и авиацией. Ведь летать – значит сокращать расстояния, объединять страны и континенты. Это значит объединять людей и делать их ближе друг к другу. Но сейчас нам нужно многое поставить на "паузу". Остановиться. Отказаться от привычного образа жизни. Оставаться дома", – сказал Юсупов в видеообращении, опубликованном свердловским оперативным штабом по профилактике коронавируса.
Пилот подчеркнул, что только соблюдая режим самоизоляции можно предотвратить распространение коронавируса, который нарушил привычный ритм жизни людей.
«
"Дорогие земляки, уральцы. Пожалуйста, поберегите себя и окружающих. Только мы сами можем остановить эту опасную болезнь. Оставаясь дома сейчас, мы приближаем тот момент, когда земной шар вновь станет для нас безграничным", – призвал Юсупов.
Инцидент, который СМИ назвали "чудом в кукурузном поле", произошел 15 августа 2019 года. Лайнер с 226 пассажирами вылетел из аэропорта "Жуковский" и на высоте 20-30 метров столкнулся со стаей чаек, которые забили воздухозаборники, из-за чего двигатели стали барахлить. В этой ситуации пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать, хотя баки были полными. За медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей.
Эвакуацией из салона после посадки руководили бортпроводники "Уральских авиалиний": Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко и Яна Ягодина, они были награждены орденами Мужества. Аварийный самолет сажали командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин, президент РФ Владимир Путин присвоил им звания Героев России.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф



