Рейтинг@Mail.ru
В Дейр-эз-Зоре восстановили более половины водонасосных станций - РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Дейр-эз-Зоре восстановили более половины водонасосных станций

© Фото : SANAРазрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (Сирия), 18 апр - РИА Новости. Сирийские власти восстановили более половины водонасосных станций, телефонную связь и нескольких десятков хлебопекарен в городе Дейр-эз-Зоре на северо-востоке страны после снятия трехлетней блокады со стороны боевиков, сообщил журналистам губернатор провинции Абдель Маджид аль-Кавакиби.
По его словам, в ближайшее время в городе, который был разрушен террористами на 85%, начнут работу еще несколько школ.
Город Дейр-эз-Зор находится на правом берегу Евфрата, является административным центром одноименной провинции, где находятся крупные нефтяные месторождения Эт-Танак и Эль-Омар, нефтеперерабатывающий завод и магистральный трубопровод из Катара в Турцию. Блокада города боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГ длилась три года и завершилась в ноябре 2017 года.
«
"В Дейр-эз-Зоре были большие разрушения, 85% зданий и сооружений в городе разбиты - предприятия, дома, коммуникации. Когда я стал здесь губернатором, правительство в Дамаске разработало план восстановления провинции. Сначала расчистили дороги, потом мы стали восстанавливать городские коммуникации. Канализация, электросети - все это нуждается в реконструкции", - рассказал губернатор.
Аналогичная ситуация с разрушениями по всей провинции в Заевфратье. По словам губернатора, восстановлению инженерной и коммунальной инфраструктуры уделяется особое внимание.
Американские военнослужащие в районе населенного пункта Эт-Танф, Сирия
Сдавшиеся в Сирии боевики рассказали об обучавших их инструкторах из США
«
"У нас было 78 водонасосных станций, которые качали воду из Евфрата. После войны осталась одна. Но сейчас мы на 100% восстановили более 40 станций. Мы также восстановили городскую телефонную связь - была одна, а сейчас 16 АТС. Сразу после деблокады у нас было пять пекарен, а сейчас 50. Все это благодаря правительственной программе восстановления, составленной в Дамаске", - подчеркнул Абдель Маджид аль-Кавакиби.
Сейчас город испытывает большую нехватку в электричестве, свет в дома подается по часам. Боевики разрушили большинство объектов энергетики, похитили оборудование. Энергетики практически без выходных восстанавливают работу подстанций, иногда рабочие смены длятся до 20 часов в сутки.
"Мы работаем сейчас ради наших детей, чтобы у них была жизнь хорошая. Хочется, чтобы город стал комфортным. После того как закончились боевые действия здесь, мы работаем только ради этого. Сейчас стало намного лучше благодаря тому, что люди работают, и все службы городские сейчас работают в особом режиме, особенно здесь (на электроподстанции - ред.), потому что электричество - основная проблема", - поделился с журналистами сотрудник городских электросетей Хамид Мухаммед.
Патруль российской военной полиции в Сирии
Россия зафиксировала три нарушения перемирия в Сирии за сутки
Его коллега Сафуан аль-Абьед рассказал, что в последние годы жизнь в городе стала гораздо лучше. "Причем улучшения не в каком-то одном месте, а вообще везде. Стало лучше с городскими службами, открылись магазины. Стало безопаснее. Самое главное - у нас появилось много работы", - пояснил он.
Восстановили в городе и большинство хлебопекарен, где выпекают традиционные сирийские лепешки - хыбыз. По словам директора одного из хлебозаводов Ибрагима аль-Асада, в послевоенное время объемы производства снизились, потому что в город вернулись еще не все беженцы.
«
"Обычно (до войны - ред.) мы вырабатывали 34 тонны лепешек, а сейчас 16 тонн. Нет спроса, население уменьшилось. А мы ориентируемся на спрос. Сразу после освобождения города мы увеличили производство, работают три линии, у нас трудоустроено 100 рабочих. И что важно - мы принимаем всевозможные меры против коронавируса", - объяснил он.
По словам губернатора провинции, впереди еще много работы по восстановлению. Например, до войны в провинции было около 3 тысяч школ, сейчас - всего 335, почти в 10 раз меньше. "Школы были разбиты снарядами. Сейчас мы восстанавливаем их, делаем ремонт. В ближайшее время восстановим еще несколько школ. И вот так, постепенно, по шагам, мы возвращаем людям нормальную жизнь. Делаем все, чтобы вернулись люди и жили здесь", - заявил губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала