Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Белоруссии считает контролируемой ситуацию с COVID-19 в стране - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Белоруссии считает контролируемой ситуацию с COVID-19 в стране

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМашина скорой медицинской помощи у въезда на территорию Городской клинической инфекционной больницы в Минск
Машина скорой медицинской помощи у въезда на территорию Городской клинической инфекционной больницы в Минск
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 апр - РИА Новости. Министерство здравоохранения Белоруссии по-прежнему оценивает как контролируемую ситуацию с распространением коронавируса COVID-19 в республике, заявил в пятницу глава ведомства Владимир Караник.
По данным Минздрава на пятницу, число инфицированных коронавирусом достигло 4779, в том числе скончались 42 пациента. Прирост инфицированных за сутки составил 575 человек.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
"Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране, на сегодняшний момент ситуацию мы по-прежнему оцениваем как контролируемую. В любом случае, эпидпроцесс развивается, мы об этом не раз говорили, что мы живем в глобальном мире, и достаточно активное транспортное сообщение, и достаточно многие наши граждане, естественно, покидают территорию нашей страны, то есть в любом случае количество завозных случаев увеличивается, и основная задача наша – это тактика смягчения", - заявил Караник на брифинге.
По его словам, перед медиками стоит задача "обеспечить, чтобы процесс (инфицирования – ред.) развивался не очень интенсивно и не вызывал перегрузку системы здравоохранения", тогда ресурсные возможности страны будут соответствовать потребностям в оказании медпомощи.
Караник отметил, что наибольшее количество инфицированных COVID-19 зарегистрировано в Минске – 2308, на втором месте идет Витебская область – 1282. В Минской области зарегистрировано 588 случаев заболевания, в Могилевской – 217, в Гомельской – 193, в Брестской – 112, в Гродненской – 79.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Министр обратил внимание, что Минздрав "самый большой риск" сейчас видит в предстоящих нескольких днях празднования Пасхи и Радоницы. "Мы знаем традиции наших граждан посещать могилы своих родственников, посещать престарелых родственников, чтобы совместно вспомнить тех, кого нет с нами. В данном случае мы бы просили всех оставаться в местах проживания и максимально ограничить общение", - сказал Караник.
Он также добавил, что "и в православии, и в католичестве есть и другие дни, когда можно вспомнить ушедших и привести в порядок могилы без риска для того, чтобы этих могил стало больше".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2 миллионов случаев заражения, свыше 135 тысяч человек скончались.
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала